Top.Mail.Ru

Дрозденко певице Гречке: "Не вводите напраслину на родной Кингисепп"

Глава региона объяснил молодой исполнительнице из Ленобласти, что, прежде чем критиковать проект нового современного полигона ТКО, стоило внимательнее изучить вопрос.

Певица из Кингисеппа Настя Иванова (творческий псевдоним Гречка), ставшая известной после резкой критики Земфиры, на своей странице в Инстаграм выступила с резким заявлением против строительства нового современного полигона ТКО в 12 км от города.

Девушка заявила, что реализация проекта превратит ее родной город в "просто свалку".

Кроме того, Гречка позволила себе резкие и беспочвенные заявления по поводу дефицита бюджета Кингисеппа и районного руководства, сославшись на неизвестного нам "мэра, который сидит с несколькими условками".

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко лично ответил Гречке через Инстаграм, чтобы развеять опасения певицы и позволить ей сформировать более полную картину о проекте нового полигона ТКО, - сообщает Онлайн47.

«В Кингисеппе, когда Вы там жили, был полигон в виде свалки в 1 км от города. Сейчас принято решение строить вместо него полигон в 12 км от Кингисеппа, в промзоне «Фосфорита»на бывших нарушенных землях. Причем не просто свалку, а завод по сортировке. Мусор будет приниматься из Кингисеппа, Ивангорода и Соснового Бора. Там даже будет построена ливневая канализация. Поэтому, прежде чем давать суждения, надо внимательно изучить вопрос. Если необходимо, и посмотреть проект», - написал Гречке губернатор.

Также глава региона опроверг заявления о нищем бюджете Кингисеппа, рассказав, что было сделано на этой территории в последние годы. 

«За последние пять лет в городе построен Ледовый Дворец, новый ФОК, детский сад, строятся плавательный бассейн и современный автовокзал, отреставрирован Дом культуры и сделан ремонт дорог, идет реновация больничного городка, полностью отремонтирован манеж, построена школа в Усть-Луге и строится новая в Пустомержье, поликлиника в Котельском, два ФОКа на Россоне и в Вистино, и список можно продолжать. Не вводите напраслину на свой и, кстати, мой город», - цитирует Дрозденко Онлайн47.

Напомним, что ранее в Кингисеппском районе уже был закрыт мусорный полигон, расположенный в одном километре от города. В настоящее время здесь ведутся работы по рекультивации, по завершении которой на территории бывшей свалки появятся газоны и зеленые насаждения.

Взамен закрытой свалки в рамках реализации нацпроекта "Экология" планируется строительство нового полигона вместимостью до 9 млн тонн ТКО. Новый полиогон будет расположен в 12 км от Кингисеппа. Кроме того, на территории будут построены мусоросортировочный комплекс, станция дегазации и комплекс биокомпостирования.

Ожидается, что уже в этом году проектная документация будет направлена на госэкспертизу. Планируется, что полигон откроется в 2021 году.

Теги: