Top.Mail.Ru

До конца 2019 года в Гатчине и Сосновом Бору запустят цифровую платформу «Активный горожанин»

Новый сервис позволит жителям принимать участие в голосовании по вопросам городского развития, а также получать ответы на различные обращения, в том числе по жилищной теме.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, цифровая платформа «Активный горожанин» предоставит спектр следующих услуг: возможность голосования в сфере городского развития, получение ответов на вопросы в сферах ЖКХ, развития комфортной городской среды, транспорта, безопасности, экологии, а также возможность взаимодействия с единой диспетчерской службой, которая будет специально создана.

Из регионального бюджета на развитие цифровой платформы направлено 5,2 миллиона рублей, что составляет 75% от всей необходимой для проекта суммы. Оставшаяся сумма будет выделена из муниципальных бюджетов.

В рамках форума разработчиков «Гатчина — умный город», который проходил в мае, участникам представили проект «Гражданин Гатчины», который дает возможность жителям обмениваться задачами по благоустройству города и получать вознаграждение за их выполнение. В планах властей Гатчины осуществить этот проект в 2019-2020 годах с дальнейшей синхронизацией с цифровой платформой «Активный горожанин».

Также в текущем году планируется создать автономную некоммерческую организацию «Центр компетенций Ленинградской области», которая будет заниматься реализацией проекта «Умный город».

В следующем году в ряде городов начнется реализация других пилотных мероприятий. Так, будет осуществляться внедрение интеллектуального учета коммунальных ресурсов, автоматизированного контроля за работой дорожной и коммунальной техники, энергоэффективного городского освещения, автоматической фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Цифровизация городов осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в Ленинградской области он реализуется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Теги: