Top.Mail.Ru

Зачем финские фейки провоцируют протесты в Приморске

Ищем корни протестного движения вокруг нового универсально-перегрузочного комплекса в Приморске

Сообщения о массовых протестах местного населения вокруг порта в Приморске то и дело мелькают в соцсетях и в некоторых не очень российских, или очень небескорыстных СМИ. Те же СМИ пишут о грядущей экологической катастрофе и вреде окружающей среде Приморского района, - сообщает Онлайн47.

Связывает эти публикации одно: высокий  пафос и полное отсутствие фактов. 

Ранее мы уже рассказывали о том, почему строительство нового универсально-перегрузочного комплекса в Приморске крайне невыгодно Литве, Латвии и Эстонии. 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал эту ситуацию так:

«По Приморску сегодня все очевидно. Здесь разворачивается весьма качественная кампания, организованная по внешнему заказу. Кому это выгодно? Жителям Приморска, где порт является градообразующим предприятием? Нет! Людям, которых протестующие хотят лишить 3,5 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест? Тоже нет! Вся эта компания выгодна исключительно тем, кому сегодня ломают бизнес – прибалтийским странам». 

Другого нашего соседа - Финляндию - также втягивают в протестные споры по Приморску. 

Нужно отметить, что в сообществах, связанных с протестами в Приморске, часто мелькает имя Алексея Навального. 

«У Алексея Навального сегодня - одно из самых профессиональных коммерческих предприятий в России. И здесь не нужно искать политики. Предприятие Навального работает исключительно по внешним коммерческим заказам определенных структур», - подчеркивает Солонников.

Характерно, что среди лидеров протестного движения не найти местных жителей. Координатором протеста является петербурженка, которая совсем недавно была блогером и писала о путешествиях, а теперь внезапно включилась в экологическую борьбу. 

Многие комментарии под записями в «протестных» пабликах публикуют с фейковых страниц с финскими IP. 

«Чтобы никто не мог установить IP-адрес компьютера, с которого осуществляется вход в систему, и личность человека, пользуется целой цепочкой специальных сервисов - vpn и анонимайзеров», - отмечает технический специалист. 

Все провокаторы стараются найти индивидуальный подход к пользователям соцсетей. Молодым мамочкам рассказывают о страшном вреде для здоровья, безработным - о наплыве гастарбайтеров, а рыбаку рассказывают об отравленных водоемах.  

Однако статистика показывает, что жители Приоморского района не спешат присоединиться к протестному движению. Поэтому на безрыбье добирают массовость за счет жителей Санкт-Петербурга (таковых среди участников немногочисленной группы «Против угольного порта в Приморске» Вконтакте почти 90%) и жителей других регионов.

«Хайпануть» на громкой теме решили и некоторые местные политики в преддверии сентябрьских муниципальных выборов. 

Так, кандидат-самовыдвиженец из Кудрово решил повысить свои рейтинги за счет скандала вокруг нового УПК.

 «Борьба это хорошо, просто отлично. Поднимите руки те, кто действительно любит свой Родной город», - отметился в обсуждениях по Приморску скандальный кандидат в депутаты Сергей Балапанов. 

Все материалы, полученные в ходе журналистского расследования, корреспонденты Онлайн47 в ближайшее время передадут в правоохранительные органы. 

Теги: