Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко предложил поощрять аккуратных водителей

На заседании Госсовета губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил разработать комплекс мер по сокращению ДТП на дорогах

В своем докладе на заседании Госсовета Александр Дрозденко предложил разработать меры поощрения водителей, которые добросовестно соблюдают правила дорожного движения. 

«Когда мы говорим о соблюдении ПДД, то всегда речь идет о наказании. Но вот мы впервые стали думать о том, как поощрить тех, кто из года в год добросовестно соблюдает правила. Очень важно, что отраслевые министерства согласились, что необходимо вводить серьезные льготы при страховании отвественности автомобилиста, тогда человек будет бороться за то, чтобы эту льготу сохранить или получить», — сказал глава региона. 

Кроме того, Дрозденко подчеркнул необходимость обучать детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста. 

«Мы с коллегами сразу определились, что акцент надо сделать на человеческий фактор: можно сделать хорошие дороги, мосты, качественное освещение, но если не будет дисциплины у всех участников дорожного движения, то человеческие жизни мы не спасем. Поэтому мы и говорили, что надо начинать с детского возраста: обучение, пропаганда, привитие культуры поведения на дороге должны стартовать в детском саду», — сказал губернатор.

Но не стоит забывать о наказаниях для нарушителей ПДД. Губернатор предложил не просто лишать прав водителей, которые садятся пьяными за руль, а конфисковывать у них транспортные средства. 

Кроме того, на Госсовете обсуждались вопросы медицинской помощи при ДТП. Среди ключевых задач в этой сфере было обозначено создание узловых пунктов помощи, обучение людей и возможность использовать вертолетную авиацию. 

Ранее сообщалось, что Александр Дрозденко также выступил с другими предложениями по снижению количества ДТП.

Теги: