Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко выступил с докладом об обеспечении безопасности на дорогах

На заседании Госсовета губернатор Ленинградской области отметил снижение смертности в ДТП, а также выступил с несколькими предложениями.

В частности глава региона сказал, что прививать культуру поведения на дорогах необходимо как можно раньше. Он предложил увеличить количество часов, посвященных изучению правил дорожного движения и безопасного поведения, в школах.

Одна из причин дорожно-транспортных происшествий — превышение скоростного режима, - отметил губернатор. В связи с этим он выступил с инициативой лишать прав нарушителей сроком до одного года.

Помимо этого должны повыситься требования и к автошколам, которые занимаются обучением будущих водителей.

«Инструкторы должны учить будущих водителей на совесть, так, чтобы обучающиеся, действительно, не только знали правила дорожного движения, но и имели необходимые навыки и были готовы к любым ситуациям на дороге», — отметил Александр Дрозденко.

Также в своем докладе губернатор упомянул, что необходимо контролировать транспортные перевозки и бороться с незаконными перевозками на легковых автомобилях.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, за последние шесть лет количество жертв в авариях на дороге снизилось на треть. Но, по словам Александра Дрозденко, 75% жертв можно было бы избежать, если бы люди умели оказывать первую помощь.

«Я абсолютно убежден, что повышение безопасности движения невозможно без учета инновационного подхода в таких областях, как технический прогресс, поведенческие особенности и психология человека, информация и обучение, страхование, совершенствование законодательства, правоприменение и много другого», — сказал в заключение Александр Дрозденко.

Теги: