Top.Mail.Ru

Читали?

Ленобласть в тройке лидеров всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Конкурс провели Российский книжный союз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Сложно сказать, насколько объективна оценка жюри, ведь одним из главных ее критериев стало не количество активно читающих людей и прочитанных книг, а наличие проектов, направленных на пропаганду чтения.

В нашем регионе особо отмечен проект «Книжный путь – Bookway» – ежегодная акция, которую проводит Ленинградская областная детская библиотека при поддержке Комитета по культуре. Подростки вместе с писателями, исследователями, историками путешествуют по области и устраивают праздники чтения.

Учитывалось и то, какие усилия предпринимаются в регионе для повышения доступности чтения.

Тем не менее проведенный нами мини-опрос показал: читать областные жители действительно любят, так что звание самого читающего региона вполне оправданно.

Анна Созинова, домохозяйка из Гатчины:

– Вы наверно думали, что я скажу вам так: читала три года назад кулинарную книгу? Это не так. Пока младшие дети спят, а старший в школе, читаю. Неделю назад взялась за книгу «Цугуми» современной японской писательницы Бананы Ёсимото. Там про девочку Цугуми, которая тяжело больна. Ее очень любят родные, а она этим пользуется и всех между собой ссорит. Японские их конфликты совсем не похожи на те, которые случаются в наших семьях.

Андрей Борисов, разнорабочий Тихвинского вагоностроительного завода:

– Читаю примерно через день – по очереди с женой – сыну Лешке, он у нас в первом классе. Только что дочитали сказку про Буратино, а теперь – «Три толстяка». Сын слушает, хотя больше ему нравится комп… Иногда и мне хочется полистать журнал или книжку, но после смены обычно не до того.

Алена Гук, работница филиала «Приозерск» ГБУ ЛО «МФЦ»:

– Читаю сейчас триллер-детектив «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн. Интересная книга с загадочным и запутанным сюжетом. О впечатлениях не хочу говорить, пока читаю. А вообще стараюсь по возможности больше читать. В среднем получается не меньше 20 книг в год. Самых разных.

Ирина Макарова, сотрудница студии красоты в Сланцах:

– Последнюю книгу я закончила читать месяца два назад. Это была книга педагога Антона Макаренко о воспитании трудных подростков. Она произвела на меня очень сильное впечатление, в ней основа воспитания. А у меня сыну шесть лет, так что есть чему поучиться.

На фото: Команда «Книжного пути» открывает в каждом пункте своей остановки «Читающие шатры» для жителей городов и поселков. (Фото: группа ВК «Ленинградская областная детская библиотека»)

Теги: