Top.Mail.Ru

Добро пожаловать в Ленобласть – к святым местам

Несколько сотен объектов религиозно-исторического культурного наследия с каждым годом представляют все больший интерес не только для паломников и ученых-исследователей, но и для тысяч обычных туристов, посещающих 47-й регион.

Отдых для тела – это лежать на берегу моря в шезлонге с бокалом мохито, отключив голову и думая лишь о прекрасном. All inclusive – и тело может спокойно перемещаться между пляжем, кафе, баром и бассейном, обретая загар, насыщаясь вкусной пищей и веселящими напитками.

Но если вам больше по сердцу отдых не только телом, но и душой, если вы любите восхищаться красотой старинных памятников истории, чувствовать дыхание минувших столетий, наслаждаться творениями давно ушедших архитекторов на фоне дивной родной природы – лучше Ленинградской области вам не найти.

По данным народного каталога религиозной архитектуры, только православных святынь – церквей, монастырей, соборов и часовен – в Ленинградской области насчитывается свыше 900. А если добавить памятники других конфессий, наследие европейской культуры, царившей на территории некоторых районов почти до середины прошлого столетия – число зданий-святынь перевалит за тысячу. А кроме них, есть святые источники, поклонные кресты, объекты поклонения древних язычников и коренных малых народов, потомки которых до сих пор относятся к ним с трепетом и почтением.

Что отрадно, большая часть религиозных объектов открыта для посещения. Конечно, не всем из них удалось по прошествии веков сохранить свой первозданный облик. Немало храмов требуют серьезной реставрации, и их осмотр возможен только со стороны. Но все же гораздо больше отремонтированных (некоторые буквально восстановлены из руин), и в них проводятся службы, есть настоятели и приход.

В Ленинградской области нет установленных приоритетов, чья святыня требует более пристального внимания. Здесь бок о бок живут православные, католики, лютеране и мусульмане. И каждый может найти что-то свое. Без споров об истине и вере. Сюда приезжают в поисках своего Бога, чтобы поклониться святым местам, найти отраду для души или привести мысли в порядок. Или для того, чтобы погрузиться в богатейшую историю нашего края, всей России и даже зарубежья, впитывая отголоски прошлого, дошедшие до наших дней. Испытать безграничное восхищение гением старинной архитектуры, великолепием интерьеров или, напротив, монументальным аскетизмом наших предков.

Добро пожаловать в Ленинградскую область! Открытую, радушную и по-настоящему духовную!

Теги: