Top.Mail.Ru

С любовью к русскому и математике

Почетные учителя рассказали о том, как они «зажигают» своих учеников.

 5 октября в России отмечали День учителя. В преддверии даты лучшие педагоги 47-го региона были отмечены наградами. В этом году звания «Почетный учитель Ленинградской области» удостоены: Татьяна Маслова – учитель русского языка и литературы Пикалёвской средней школы № 3, Зинаида Ефремова – учитель математики Киришской школы № 1 им. С. Н. Ульянова и Лариса Ткаченко – учитель химии Гатчинского лицея № 3. «Общей газете» удалось пообщаться с учителями.

Татьяна Маслова: «Педагога не заманишь зарплатой»

Татьяна Петровна Маслова с 1982 года работает в пикалёвской школе № 3, до этого сама же в ней училась. Сначала она работала пионервожатой, позже – заместителем директора по воспитательной работе, завучем по учебно-воспитательной работе. И до того как стала учительницей русского языка и литературы, преподавала детям ИЗО, мировую художественную культуру и историю мировой литературы.

За 35 лет работы Татьяна Петровна воспитывает уже не первое поколение. Сейчас она учит детей своих выпускников, а скоро подрастут и придут в школу их внуки.

Татьяна Петровна не жалуется на то, что дети стали меньше читать и им неинтересен русский язык. Современная жизнь диктует свои условия, но интерес к языку и литературе у школьников зависит не столько от эпохи, сколько от воспитания. Если родители хотят развить у детей кругозор, то следят за тем, чтобы они больше читали.

«Но в связи с занятостью родителей мы, учителя, прекрасно понимаем - этого не происходит, – говорит Татьяна Маслова. - Сейчас в школах ввели новые предметы – родной язык и родная литература. Надеемся, отношение детей к русскому языку, к книгам изменится. Прививать любовь к литературе можно не только на уровне учителей моего профиля. Это очень духовно богатый предмет, интерес к которому может пробудить и изучение других дисциплин, которые теперь есть в школьной программе. Мы верим в особую духовность русского человека и в то, что общими усилиями можем воспитать грамотное и нравственное молодое поколение».

Главный совет Татьяны Петровны начинающим учителям – любить свое дело и оставаться преданным ему всю жизнь. «Никакой другой мотивации, кроме огромной любви к своей работе, у педагога просто нет, – считает учитель. - Его не заманишь в школу никакой зарплатой или другими обещаниями».

Звание почетного учителя Татьяна Петровна воспринимает как звание заслуженного или народного артиста, который прославляет Ленинградскую область в других регионах. А в этом помогают ученики. Одна из бывших ее учениц, которой может гордиться и родное Пикалёво, и вся область, – Наталья Бернацкая, победительница областных олимпиад по литературе. Она же достойно представила 47-й регион на олимпиаде школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Зинаида Ефремова: «У учителя должны гореть глаза»

У Зинаиды Ивановны Ефремовой тоже весь трудовой стаж связан только с одним учебным заведением: в Киришской школе № 1 им. С. Н. Ульянова она работает четверть века.

По ее словам, как 25 лет назад в школах были хорошие ученики и были плохие, так и сейчас есть и те и другие. Но в наше время к молодым выпускникам предъявляются более высокие требования. В будущем они должны стать конкурентоспособными на рынке труда, поэтому постепенно меняется подход к образованию и к его стандартам. Раньше никто не мог даже представить себе интерактивную доску или инструменты дистанционного обучения. А сейчас эти новации доступны почти в любой школе. Зинаида Ефремова охотно использует их в своей работе. Но все же никакие современные технологии, по ее убеждению, не отменяют главного, о чем всегда должен помнить учитель.

«Личность школьника превыше всего, – говорит она. – Мне нравится, что молодые педагоги – целеустремленные, амбициозные, но им чуточку больше нужно прислушиваться к опыту старшего поколения. Прежде всего нужно быть внимательным к ученикам».

Зинаида Ивановна считает, что самая важная задача учителя – зажечь у детей интерес к своему предмету: «Я стараюсь зажигать их своей собственной любовью к математике. Это очень творческая наука. Когда они видят, что у меня глаза горят, то и сами начинают испытывать интерес к занятиям».

В первый день после награждения в родной школе ей буквально не давали проходу коллеги и ученики. Все уроки в этот день начинались с объятий и поцелуев. «В конце концов я даже стала уставать от такого повышенного внимания, – признается Зинаида Ефремова. – Хотя стать почетным учителем очень приятно. Я чувствую моральное удовлетворение от признания моего труда, заслуг нашей школы и района со стороны властей Ленинградской области. Моя награда принадлежит не только мне, но и всем моим ученикам».

Ксения КАЗАНКОВА

 

 

Теги: