Top.Mail.Ru

Старым аэродромам предлагают начать новую жизнь

Разработана концепция развития инфраструктуры для авиации, согласно которой заброшенные аэродромы и посадочные площадки будут использоваться для полетов санитарно-спасательной авиации, подготовки летчиков, развлечения туристов и других задач.

Концепцию создала Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Главная цель – сохранение объектов гражданской авиации на территории региона и их эффективное использование.

Инфраструктура воздушного транспорта города и области включает в себя 127 объектов. Это десять аэродромов: Горская, Громово, Кузнецово, Левашово, Любань, Пулково, Пушкин, Прибылово, Сиверский, Сиворицы; один вертодром в Стрельне; а также 116 посадочных площадок: 92 вертолетных и 24 – для самолетов.

Большая часть из них не обеспечивает удовлетворение потребностей региона в услугах гражданской авиации. В основном это бывшие аэродромы гражданской и сельскохозяйственной авиации, экс-площадки для выполнения авиахимических работ. Земли, на которых находятся многие из них, имеют статус сельскохозяйственных, поэтому их использование в качестве аэродромов и посадочных площадок рассматривается как нецелевое использование земельного участка. Часть объектов находится под угрозой застройки.

Авторы концепции предлагают способы рационального использования бывших аэродромов и посадочных площадок. Например, можно создать на их базе авиационные учебные центры, топливо-заправочные комплексы, аварийные посадочные площадки, центры по обслуживанию воздушных судов. Это позволит не только окупать средства, вложенные в содержание объектов, но и получать прибыль, которую можно направлять на социально-экономическое развитие региона.

Документ направлен в кабинеты исполнительной власти Петербурга и Ленобласти. 47-й регион готов участвовать в таких проектах. Как неоднократно говорил губернатор Александр Дрозденко, «у нас нет цели создать альтернативу Пулково, но развивать малую авиацию надо».

 

Евгения ДЫЛЕВА

Фото: lenobl.ru

Теги: