Top.Mail.Ru

Путин о пенсионных изменениях: Давайте еще раз все взвесим

Президент страны высказал свою позицию о пенсионной реформе Владимир Путин прокомментировал рассматриваемый Госдумой законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, сообщает МИР24.

По словам президента, сейчас приходится браться за то, что, несмотря на демографические показания, с 1956 года не менялось. «Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И, вы знаете, этот вопрос ведь не вчера возник, – отметил Владимир Путин. – Он обсуждается так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. Разные варианты предлагались. Когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. Но о чем говорят эксперты? Мы ведь должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики, перспективах ее развития, социальной сферы».

Президент напоминает, что решения по пенсионному возрасту (55 лет для женщин, 60 для мужчин) были приняты больше 60 лет назад, в 1956 году. «Я попросил, и в правительстве подняли протокол совещания того времени, когда принималось это решение, – сказал Владимир Путин. – Там написано, что по мере развития демографических показателей, по мере повышения продолжительности жизни будет повышаться и возраст выхода на пенсию. Напомню, что тогда средняя продолжительность жизни была 67 лет. Но ничего так и не было сделано. В 1995 году был предпринят очередной «подход к этому весу»… Было принято постановление правительства Российской Федерации в 1995 году. Написано, что возраст повышать нужно, но нужно сделать это во втором десятилетии XXI века».

Путин объясняет, что сейчас, в 2018 году, «мы, «благодарные потомки» должны принимать какие-то решения». «Должны мы или нет? По большому счету, можно вообще ничего не делать в течение пяти, шести, семи и даже, может быть, десяти лет, – говорит президент. – В принципе, нам хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы. Но что происходит и что будет происходить на ближайшую, среднесрочную, отдаленную перспективу? Смотрите. Сейчас у нас 73,5 в среднем продолжительность жизни. В следующем году будет 74,3. Прогноз, а он, скорее всего, достаточно точный, говорит о том, что к моменту завершения этого переходного периода для мужчин (это 2028 год, как предлагает правительство) средняя продолжительность жизни мужчин будет свыше 75 лет. Средняя продолжительность жизни женщин на момент завершения переходного периода для женщин (это 2034 год) будет свыше 85 лет».

Президент приводит такие цифры: в 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих граждан, а сегодня – уже два работающих. «Наступит момент, и довольно быстро, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих. Если совсем ничего не делать, во-первых, нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они все время будут пополнять число бедных людей. А мы должны повышать доходы людей для того, чтобы число бедных у нас сокращалось», – считает Владимир Путин.

Президент предложил все еще раз тщательно взвесить. «Давайте посмотрим, как будет дискуссия разворачиваться, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Для того чтобы обеспечить интересы наших граждан и сегодня, и на длительную перспективу так, чтобы у нас была стабильная, надежная ситуация и в экономике, в социалке, в том числе и в пенсионной системе», – сказал Путин.

Напомним, что Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. До второго и третьего чтения взята двухмесячная «пауза» для того, чтобы в регионах обсудили перемены и дали свои предложения, преимущественно, касающиеся поддержки людей предпенсионного возраста.

Теги: