Top.Mail.Ru

Соминская Петровская ярмарка готовится встречать гостей

в День Петра и Павла

Сегодня, 9 июля, в Сомино идут последние приготовления к знаменитой Соминской Петровской ярмарке. По-особому убирается Храм во имя Петра и Павла, красятся резные украшения для новой избы-музея и все еще принимаются заявки на ярмарочную торговлю.

Уже известно, что службу в День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Соминском храме возглавит епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Архиерейская служба начнется в 8.30 мск и соберет верующих не только Бокситогорского района, но и всей Ленинградской области.

Как отметила Online47 Алина Болясова, начальник отдела по социальной политике Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, еще одним значимым событием, приуроченным к Соминской Петровской ярмарке, станет открытие нового моста, которому уже радуются жители района. Возможно, радость местных жителей разделят и высокие гости.

Знаменитые торговые ряды Соминской Петровской ярмарки заполнят веселые и умелые ремесленники и торговцы. Как сообщил Online47 Сергей Мельник, директор районного фонда развития предпринимательства, организаторы рассчитывали примерно на 100 заявок, но уже сейчас понятно, что торговых гостей будет намного больше.

По словам Сергея Мельника, на ярмарку в Сомино едут и представители знаменитого Гусь Хрустального, и уникальные мастеровые из Вологды и Великого Новгорода. Много гостей ждут из Москвы и Санкт-Петербурга: выходцы из Бокситогорского района не забывают малую Родину.

 Программа проведения ярмарки

8.30-11.00 - Праздничная литургия (Храм Первоверховных апостолов Петра и Павла)

11.00-11.30 - крестный ход вокруг храма

11.00 - начало работы торговых рядов и "Города мастеров" (Ярославская улица, площадь у амбара)

12.00 - Торжественное открытие ярмарки (главная сцена)

12.00 - работа выставки "Святые места земли Ленинградской" (проект объединения художников "Этновзгляд" Дома дружбы Ленинградской области), проведение мастер-классов (в здании амбара)

12.30 - Шествие от главной сцены к новому мосту

13.00 - встреча Петра I у нового моста, шествие по набережной к ул.Ярославской

13.00 - концерт с участием коллективов художественной самодеятельности Бокситогорского района (главная сцена)

14.30-17.00 - работа площадки у музея русской резьбы с участием фольклорной студии "Ветерочки" и фольклорного ансамбля "Белозерье"

14.30 - Солисты Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица", лауреаты международных конкурсов Андрей Касьянов (балалайка), Андрей Кузьминов (баян)

15.00 - концертная программа с участием шоу группы "Шарман-Балаган"

16.00 - выступление Заслуженной артистки России Варвары

17.00 - выступление фольклорной студии "Ветерочки" и фольклорного ансамбля "Белозерье"

 

 

Теги: