Top.Mail.Ru

Трижды обезглавлены

Вандалы снова добрались до «Мужчины и Женщины» в Гатчине. Вот уже в третий раз один из персонажей арт-объекта «Мужчина и Женщина» в Гатчине теряет голову. Причина – вовсе не «весеннее настроение», а встреча с вандалами. Сначала головы лишилась фигура дамы – произошло это 10 апреля. Этой ночью к ней «присоединился» и кавалер, которого не только обезглавили, но и, судя по фото, расписали светлым маркером.

Арт-объект, размещенный на Театральной площади в Гатчине, составлен их двух фигур – Георгия Желткова и Веры Шеиной, героев повести Александра Куприна «Гранатовый браслет».

Первое нападение на арт-объект произошло еще в сентябре 2017 года. Тогда, уже после происшествия, местная жительница нашла оторванный от фигуры Веры Шеиной элемент в Пиоратском парке. Голова была возвращена на место. После скульптуры перезимовали без происшествий.

В апреле вандалы снова вернулись к гатчинскому арт-объекту – уже дважды. По-очереди были обезглавлены обе скульптуры. По информации пресс-службы администрации Гатчинского района, новые правонарушения были зафиксированы камерой видеонаблюдения – она была установлена на Театральной площади в рамках программы «Безопасный город». Вандалов ищут правоохранительные органы.

В комментариях к записям о происшествии в соцсетях ситуацию называют «фарсом» и предлагают «публично выпороть» виновников.

P.S. Просьба ко всем неравнодушным жителям Гатчины: если вы стали свидетелями акта вандализма, сообщите об увиденном по телефону 8 (81371) 90360 (доб. 3656) (заместитель директора Южного филиала по безопасности Романенков Александр Сергеевич) или по электронной почте gtn-romanenkov@loesk.ru.

Фото: Моя Гатчина

Ранее по теме: 

https://og47.ru/2018/04/11/Gatchinskaya-skulptura-vo-vtoroi-raz-postradala-ot-vandalizma--2695

https://og47.ru/2017/07/24/Muzhchina-i-Zhenschina-zhdut-vsekh-na-Teatralnoi-ploschadi-Gatchiny-692 

Теги: