Top.Mail.Ru

Экологи проверили Новое Девяткино

Местные жители и депутаты переживали из-за двух печей для кремирования во Всеволожском районе: говорили о выбросах и отходах 1-3 классов опасности на прилегающей к предприятию территории. Комплексная проверка оценила экологическую обстановку района.

Совместный рейд устроили представители областного комитета по экологическому надзору, Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и межрайонной природоохранной прокуратуры. Вердикт однозначен: на территории Новодевяткиноского сельского поселения ущерб природе не наносится. Опасности для жизни человека экологическая обстановка не представляет.

Выезд специалистов — результат обращения муниципальных депутатов. В нем заявлялось о предполагаемых нарушениях экологического законодательства со стороны компании «Петросервис».

На территории промзоны специалистами были обнаружены две печи — они используются для кремирования биологических отходов, которое происходит по договору с управлением ветеринарии. Пресс-служба областного правительства сообщает: на печи, установленные на производственной площадке, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Воздух, выходящий из печей, проходит несколько степеней очистки: по технологии попадание продуктов горения в атмосферу исключено. Само предприятие располагается в промышленной зоне, вдали от жилой застройки. При этом оно полностью соответствует требованиям к санитарно-охранной зоне.

После проверки стало известно: единственное, что предстоит сделать местным депутатам — провести санитарную весеннюю уборку в самом Новом Девяткино.

«Депутатам Нового Девяткино было дано разъяснение о назначении и работе промышленного объекта. Никаких отходов 1-3 классов опасности на территории этого предприятия не обнаружено. Завод экологически сертифицирован и не нарушает действующее природоохранное законодательство. Комиссия выдала депутатам рекомендацию провести санитарную весеннюю уборку территории муниципального образования, так как на сегодняшний момент она не соответствует требованиям»,— заявил председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Михаил Козьминых.

Теги: