Top.Mail.Ru

В пяти районах Ленобласти реализуются проекты по энергоэффективности

В Волховском, Гатчинском, Киришском, Кировском и Приозерском районах системы наружного освещения заменят на светодиодные аналоги и установят автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) с системой часового и погодного регулирования. В этом году в 47-м регионе заключено восемь энергосервисных контрактов, общая сумма которых — более 86 млн рублей.

«За счет установки современного оборудования удается сократить энергопотери на объектах инженерной инфраструктуры, что приводит к эффективному использованию ресурсов и в конечном итоге снижает бюджетные расходы на оплату коммунальных услуг», – передаёт пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, ссылаясь на председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрея Гаврилова. 

Сегодня в Волхове объявлен конкурс по модернизации системы наружного освещения. На стадии подписания находятся энергосервисные контракты по МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1» Волховского муниципального района и МКУ «Управление хозяйственного обеспечения и транспорта Кировского муниципального района Ленинградской области».

В сообщении отмечается, что энергосервисные контракты — «один из самых действенных механизмов реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Преимущество его в том, что «энергоэффективные мероприятия не требуют дополнительных финансовых вложений со стороны муниципальных образований и бюджетных учреждений, так как оплата по ним осуществляется только за счет средств, сэкономленных заказчиком на оплате энергоресурсов (тепловая энергия, горячая вода, электричество)».

С 2014 года в Ленинградской области заключено 75 таких контрактов.

Также публикуем список мест, где планируется в 2018 году провести замену систем действующего наружного освещения на светодиодные аналоги:
— в Отрадненском г.п. Кировского муниципального района (1 521 светильник);
— в Сосновском с.п. Приозерского муниципального района (556 светильников);
— в Будогощском г.п. Киришского муниципального района (1 023 светильника);
— в Вырицком г.п. Гатчинского муниципального района (992 светильника).

АИТП с системой часового и погодного регулирования установят в:
— МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 5»;
— МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 7»;
— МДОБУ «Детский Сад № 15 "Вишенка"», Сясьстрой;
— МОБУ «Новоладожская СОШ №2».

 

Теги: