Top.Mail.Ru

Правительство выкупает земли для строительства дорог к Всеволожску и Колтушам

Земли постепенно выкупаются уже сейчас, но прокладка трасс начнется не раньше 2019 года.

Земли под подъезд к Всеволожску и дорогу на Колтуши резервируются и изымаются — областным комитетом по управлению государственным имуществом (КУГИ). В 2018-м году это одна из основных задач ведомства, — уверяет пресс-служба правительства региона.

При этом проекты планировки трасс были утверждены еще в октябре 2017-го года, напоминают СМИ. К строительству можно будет приступить не раньше 2019-2020 годов — когда в дорожном фонде региона появятся необходимые средства. Раньше строительство будет возможно лишь в том случае, если финансированию посодействуют представители бизнеса или федеральный бюджет.

Сейчас уже существующее Колтушское шоссе пропускает в среднем 35 000 автомобилей в сутки и состоит из двух полос. Трасса нуждается в расширении до четырех полос. Пока же удалось реконструировать лишь один участок — от съезда с проспекта Косыгина до развязки с КАД. На очереди — участок от КАД до поселка Колтуши с развязкой в Янино. После этого этапа можно начать строительство новой дороги протяженностью 5,5 км и приблизительной стоимостью 3,3 млрд рублей. Она напрямую свяжет Янино-1 с Колтушским шоссе в районе Орово, позволит автомобилистам ехать прямо на Всеволожск, не заезжая в соседние поселки.

Тем не менее на месте будущей дороги сейчас есть земли частных собственников. Так, например, подъезд к Всеволожску проходит через жилой комплекс «Янино Парк», земля под которым некогда принадлежала обанкротившемуся «СУ-155». Пока неизвестно, сколько КУГИ сможет потратить на выкуп земель.

При этом обе дороги — и старую, и новую — планируют «подключить» к будущему Восточному скоростному диаметру (ВСД). По территории Ленинградской области пройдет 8 км ВСД.

Ранее по теме:

https://lodeinoepole.og47.ru/2018/03/20/Po-Lenoblasti-proidet-8-km-Vostochnogo-skorostnogo-diametra-2445  

Теги: