Top.Mail.Ru

Губернатор региона потребовал вернуть всем школьникам Всеволожского района льготные проездные

Во время прямой линии с жителями Ленинградской области губернатору Александру Дрозденко пожаловалась жительница Осельков: её сыну отказали выдавать проездной. Все из-за того, что семья живет в одном населенном пункте, а ездить в школу ребенку приходится в другой – даже не соседний.

«Школа в Осельках есть, но там мало учителей и нет спортзала. Сын с пятого класса ездит из Осельков в Кузьмолово. В декабре 2016 года Всеволожский муниципальный район принял какое-то распоряжение и проездные для проезда в школу сделали по территориальному признаку. То есть если ребенок живет в Осельках, то он, получается, должен и в школу ходить в Осельках. Или нужно оплачивать 100% стоимость проезда в автобусе. А это почти пять тысяч рублей в месяц», – рассказала жительница Осельков.

После жалобы в ходе прямой линии губернатор региона потребовал вернуть льготные проездные всем школьникам Всеволожского района, передает портал Online47.ru.

Оказалось, что в 2016-м году определенные территории Всеволожского района действительно были закреплены за отдельными школами, поэтому проездной можно было получить, лишь посещая «свою», местную школу.  

Губернатор назвал такую ситуацию «безобразием», отметив, что в регионе действует единая, предоставляемая во всех районах льгота на проезд школьников.

«У меня, как у родителя, если бы были вопросы к школе – я бы тоже ребенка повез в соседнюю школу. Но льгота у нас общая для всех. Если ребенок ездит в другую школу – почему мы должны не давать ему льготу на проезд? Мы что, детей как крепостных будем приписывать к школе, которая находится в том или ином поселении? Давайте все-таки право выбора давать», – сказал Александр Дрозденко.

К слову, до конца этого года должно завершиться проектирование новой школы и детского сада в Нижних Осельках.

Теги: