Top.Mail.Ru

Работу добровольных мигрантов в Ленобласти смогут проконтролировать

Работу участников подпрограммы по добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников из-за рубежа вскоре смогут проконтролировать на законодательном уровне. Это предложение инициировал председатель областного комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун.

С 2015 года в рамках подпрограммы в Ленинградскую область переехали больше 4 тысяч соотечественников. Из них почти 2 тысячи – непосредственные участники, а больше 2,5 тысяч – члены их семей. Уже в этом году в областной комитет по труду и занятости населения поступило свыше 300 заявлений. В 2017 году доля трудоустроенных на предприятиях региона участников подпрограммы составила 43%.

Тем не менее не все участники добросовестно выполняют свои обязательства.

«Некоторые соотечественники используют участие в подпрограмме для упрощенного порядка получения гражданства Российской Федерации, что ведет к оттоку квалифицированных кадров за пределы Ленинградской области», – уверен председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Именно это и послужило толчком к инициативе, предложенной Алексеем Брицуном. В рамках заседания правительства региона он предложил разработать механизм по осуществлению контроля на законодательном уровне за исполнением участниками подпрограммы и членами их семей определенных обязательств. Речь о проживании, обучении или осуществлении трудовой деятельности в Ленинградской области по крайней мере в течение трех лет.

В ближайшее время предложение будет рассмотрено, сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения.

Теги: