Top.Mail.Ru

Поликлиники Гатчины улучшатся уже с апреля

Медицинские организации – детская и взрослая поликлиники в Гатчине – участвуют в федеральном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Уже с апреля жители города смогут увидеть первые изменения.

После гатчинских детской и взрослой поликлиник опыт начнут перенимать Коммунаровская городская поликлиника и поликлиника Сиверской районной больницы.

Перед реализацией проекта среди местного населения провели анкетирование. Основные направления изменений – работа прививочного кабинета, профилактические осмотры детей до года, забор крови, внедрение медицинской информационной системы (МИС) и организация потока пациентов в регистратуре: все процессы будут стандартизированы и оптимизированы.

Первые шаги к новым стандартам можно увидеть уже сейчас: в Гатчинской поликлинике уже проведен ремонт первого этажа, организована открытая вежливая регистратура, установлены мониторы и терминалы электронной записи, сообщает издание «Гатчинская правда».

В свою очередь в детской поликлинике будет осуществляться разделение потоков здоровых и больных пациентов. Для последних организуют отдельный вход, установят терминал для записи на прием и монитор для вызова в кабинеты врачей.

«Создание новой модели медицинской организации...» – совместный проект Министерства здравоохранения и государственной корпорации «Росатом». Главной его целью стало повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 60% – причем уже к 2020 году.

Теги: