Top.Mail.Ru

Можно не переименовывать

«Общая газета» уже писала о том, что на домах Лодейного Поля начали появляться адресные таблички с двойными названиями улиц. На них фигурируют как современные, так и исторические наименования топонимов. Такой неформальный ход — альтернатива переименованию. Интересный пример — на фоне активного обсуждения возможности смены имён как улиц, так и целых населённых пунктов, которое идёт сейчас в разных районах Ленинградской области. Идея с «дублирующими названиями» принадлежит главе Лодейнопольского района Илье Дмитриенко, который ответил в режиме блиц на вопросы нашего издания.

— Что стало поводом, натолкнувшим вас на идею с напоминанием прежних названий улиц при помощи реальных адресных табличек? 

— Увидел сюжет по телевидению. Так поступили в одном из городов в средней полосе России.

— Какую цель они призваны реализовать: просветительскую, мемориальную (это ведь и своеобразные памятники?), или это - профилактика инициатив о реальном возвращении старых названий улиц?

— Это просто очень интересно. Это дополнительная доступная информация об истории города.

— Как вы оцениваете последние инициативы, возникшие в Ленобласти: о возвращении исторических имён нескольким улицам в Гатчине и переименовании посёлка имени Свердлова в Борисоглебское на Неве?

— Отрицательно. Слишком большие затраты и куча неудобств для людей.

— На какие средства изготавливаются таблички в Лодейном Поле — в рамках плановой реализации какой-либо целевой программы? Кто их производитель?

— Средства мизерные даже для нашего скромного муниципального бюджета.

— Каковы планы — сколько ещё табличек с напоминаниями появится в Лодейном Поле? Где именно?

— Сначала надо посмотреть, понравится ли это людям. Если да — определимся.

Напомним, в Лодейном Поле установлены уже 15 табличек с дополнительными названиями семи основных улиц. Теперь жители могут узнать, как в XIX веке звучали Ленина, Карла Маркса, Володарского, Коммунаров, Ульяновская, Титова, Гагарина.

Ранее, напомним, «Общая газета» писала об обсуждении идеи с возвращением дореволюционных названий нескольким историческим улицам в Гатчине, которые носят сейчас советские наименования. А буквально сегодня гатчинский совет депутатов принял решение о присвоении названий трём до сих пор безымянным улочкам: в Гатчине появились Медицинский, Станционный и Александро-Слободской проезды.

Продолжает сохраняться в повестке дня инициатива о переименовании посёлка имени Свердлова во Всеволожском районе в Борисоглебское на Неве. Обсуждалась также и возможность возвращения Кингисеппу названия Ямбург, однако проведённый в день президентских выборов 18 марта 2018 года опрос населения показал, что большинство его участников выступают против такого развития событий.

Ранее по теме:


https://priozersk.og47.ru/2018/03/14/Chto-i-pochemu-pereimenovyvali-v-Leningradskoi-oblasti--2381 

Теги: