Top.Mail.Ru

В Гатчинском районе из вентшахты спасли котёнка

Жители трехэтажного панельного дома в деревне Шпаньково Гатчинского района услышали мяукание кота и вызвали спасателей. Было ясно, что животное не могло выбраться из вентиляционной шахты. Оказалось, что пушистый пленник провел в заточении 4 дня.

Участники поисково-спасательного отряда «ЭКСТРЕМУМ» с чердака спускали камеру в каждую из вентиляционных шахт дома до тех пор, пока не нашли хвостатого пленника. «Котик активничал, мяукал без перерыва, пытался поймать камеру, только чтобы его опять не оставили одного в этом темном и страшном месте», – делятся подробностями в своей группе ВКонтакте сами спасатели.

Для того, чтобы спасти котенка, участникам отряда пришлось рулеткой по выходам вентшахт примерно определить местонахождение животного и сделать небольшое отверстие в стене в одной из квартир на первом этаже. Хозяева жилища охотно пошли навстречу спасателям, и операция по спасению пленника вентшахты прошла успешно.

За 4 дня у котенка развилось обезвоживание, поэтому поить его поначалу пришлось из пипетки. После этого кот даже съел немного корма самостоятельно.

Во избежание подобных инцидентов спасатели в очередной раз просят владельцев домашних животных проверять выходы вентиляции – не все из них могут быть закрыты решетками.

Напомним, что в прошлом году служба «Кошкиспас», которая действует в рамках работы отряда «ЭКСТРЕМУМ», получила 795 заявок на спасение животных. Из них 650 – просьбы очевидцев помочь кошкам. Также неравнодушные просили помочь 87 птицам, 21 собаке и 5 шиншиллам.

Теги: