Top.Mail.Ru

Сезон спасения

За прошлый год почти 200 заплутавших человек вывели добровольцы объединения «Экстремум» из лесов Ленинградской области, большинство - в сентябре, на пике "гребного сезона". И если люди среди деревьев теряются, то домашние животные часто используют их как «смотровые площадки», с которых в итоге попросту не могут слезть – таким в прошлом году около 350 раз помогла служба «Кошкиспас».

В 2017 году добровольные спасатели «Экстремум» вывели из лесов Ленинградской области 196 заблудившихся, сообщил на пресс-конференции командир отряда Александр Хайтин. Число заявок при этом – по сравнению с 2016 годом – значительно сократилось: с 870 до 592. Больше всего призывов о спасении – почти половина от общего числа – пришлась на сентябрь, традиционный сезон грибников.
Помимо поисково-спасательных работ, в природных условиях отряд провёл 150 выездов на пожары и ДТП, а также помогал скорой. К тому же спасатели успели провести дежурство на 52 мероприятиях, где при необходимости оказывали первую помощь пострадавшим. Самыми травмоопасными участники отряда называют исторические реконструкции.
Также за два прошедших года – 2016 и 2017 – активисты отряда успели установить больше 100 указателей в лесах Ленинградской области в рамках проекта «Стрелки». Информационные таблички помогут заблудившимся найти дорогу из леса или сообщить спасателям своё точное местоположение по телефону.
Ещё 795 заявок – уже на спасение животных – получила служба «Кошкиспас», которая действует в рамках работы отряда. Подавляющее большинство случаев – просьбы очевидцев помочь именно кошкам. Таких заявок набралось 650, больше половины из которых была связана с животными, «застрявшими» на деревьях. Неравнодушные просили также помочь 87 птицам, 21 собаке и 5 шиншиллам.
В новом году спасатели «Экстремум» с помощью президентского гранта планируют приобрести современный квадрокоптер – для более эффективной поисковой работы.

Теги: