Top.Mail.Ru

Таможенникам разрешат штрафовать водителей в погранзоне

Сотрудники таможни смогут штрафовать водителей машин, которые отказались остановиться для досмотра по их требованию - если ГосДума одобрит законопроект, внесённый федеральным правительством, о распространении действия статьи 12.25 КоАП («Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства») на должностных лиц таможенных органов.

Соответствующее сообщение официального сайта кабмина цитирует "Россиская газета". 
Речь идет о транспортных средствах в приграничных регионах России, а останавливают их для проверки перевозимых товаров и документов на само авто. За неподчинение требованиям водителю будет грозить штраф от 500 до 800 рублей. Также законопроект предусматривает наделение должностных лиц таможенных органов полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях в этой сфере.
Ранее в 2017 году таможенные органы были наделены правом самостоятельно останавливать отдельные категории транспортных средств в приграничных регионах России для проверки соблюдения таможенного законодательства, товаров и документов на них. Одновременно была введена обязанность водителей соблюдать требование об остановке и предъявлять находящиеся в машине товары к досмотру.
Напомним, в Ленинградской области работают 4 погранпоста: 3 - в Выборгском районе и 1 - в Кингисеппском. Границу с Эстонией имеет также Сланцевский район 47-го региона. 

Теги: