Top.Mail.Ru

Гатчина не может определиться, когда отмечать свой день рождения

Вопрос обсуждался на уровне городской администрации, решение - за муниципальными депутатами.

Об обсуждении идеи закрепления даты празднования Дня Гатчины рассказывает газета "Гатчинская Правда". Проблема была озвучена на заседании совета по культуре и искусству при главе администрации района - её поднял глава города Гатчины Виталий Филоненко.

В последние годы, как отмечает издание, День города назначали на разные даты, чем окончательно запутали горожан. То уповали на хорошую погоду, то ждали приезд большого гостя, то присоединяли к другим значимым мероприятиям.

- Чтобы не коверкать историю, думаю, надо следовать исторической дате. Это 22 ноября – день подписания императором Павлом I указа о присвоении Гатчине статуса города, - сказал Виталий Филоненко. - В этот день проводить все официальные мероприятия – чествовать нового Почётного гражданина города Гатчины, вручать знаки отличия «Гатчина – город воинской славы» и другие регалии. А массовые праздничные мероприятия для жителей проводить в теплое время года – как было принято, в сентябре, или даже летом.

Члены совета по культуре бурно обсуждали, зачем отмечать в разные дни один праздник. «Дорого яичко во Христов день», - напомнил народную мудрость Почётный гражданин Гатчинского района Александр Семочкин. - Раз решили 22 ноября, так и празднуйте тогда».

В целом совет по культуре и искусству поддержал идею о переходе к исторической дате празднования Дня Гатчины. Окончательное решение – за Советом депутатов.

Теги: