Top.Mail.Ru

Календарная весна растопит апрельский лед: МЧС предостерегает

МЧС предупреждает: на водоемах Всеволожского района — неблагоприятная обстановка. Из-за постепенного потепления начинает тает лед: на днях три рыбака уже дрейфовали на льдине по Неве.

Река Нева вскрылась ото льда от поселка им. Морозова до Кировского моста. В акватории бухты Петрокрепость возникает опасность отрыва льдин.

Всеволожское отделение Государственной инспекции по маломерным судам предупреждает: сейчас на лед выходить крайне опасно. Дождь и мокрый снег напитывают лед водой, он теряет свою прочность и принимает пористую структуру под действием солнца. Даже внешне прочный лед несет скрытую опасность. Безопасным же для человека считается лед толщиной 15 см.

Тем не менее, не все любители зимних прогулок и рыбалки соблюдают меры предосторожности. Так, вчера на льдине в Неве у поселка Дубровка во Всеволожском районе дрейфовали три рыбака. Оказалось, что рыбаков увидел местный житель, и, решив не оставлять их в беде, спустил на воду свою гребную лодку и снял рыбаков с льдины. Когда рыбаки и местный спасатель начали двигаться в сторону берега, выяснилось, что в припае льда образовалась трещина — добраться до суши было уже невозможно.

На помощь всей компании пришла дежурная смена ПСО города Шлиссельбург.Всю четверку благополучно эвакуировали на берег. Участникам происшествия не потребовалась медицинская помощь.

В МЧС напоминают: календарная весна уже началась, а сезон зимней рыбалки, наоборот, закончился.

Фото: Газета Ладога. Кировский район

Теги: