Top.Mail.Ru

Линию Маннергейма и еще 10 исторических объектов ожидает экспертиза

На территории Выборгского и Всеволожского районов пройдет историко-культурная экспертиза . Открытый конкурс на ее проведение за 2,3 млн рублей объявило ГКУ ЛО «Дирекция по сохранению объектов культурного наследия».

Историко-культурная экспертиза проводится для того, чтобы выяснить, является ли определенный объект культурным наследием России. Если решение оказывается положительным, памятник включается в единый государственный реестр.

Из 11 объектов в перечень вошли два — в Выборгском районе, остальные — во Всеволожском. В Выборге оценивать планируют Старый Кафедральный собор на улице Сторожевой Башни, а также комплекс оборонительных сооружений линии Маннергейма.

Напомним, что оборонительные сооружения линии Маннергейма — это уже выявленный объект культурного наследия, который находится под охраной государства. В июле прошлого года фрагмент линии у деревни Кутерселька — ныне посёлок Лебяжье в Ломоносовском районе — был признан достопримечательностью регионального значения. Тем не менее музеефицирован участок площадью лишь 0,1 кв. км, когда протяженность линии Маннергейма — 135 км.

В свою очередь во Всеволожском районе экспертизу, по сообщениям СМИ, пройдут историческая часть Ржевского полигона, усадьба «Ириновка» барона Корфа, три долговременных огневых точки близ карьера Меднозаводского лесничества, памятный знак на месте бывшей стоянки эсминца «Строгий» в деревне Новосаратовка, памятные знаки на месте бывших стоянок эсминцев «Стройный» и «Опытный» на территории Невского лесопарка, а также ДОТ недалеко от Лемболовского озера.

До 1 декабря 2018 года работы должны быть завершены.

Теги: