Top.Mail.Ru

В Лесотехническом университете открылась международная инновационно-образовательная неделя INNOEVENT 2018

Более 100 участников из 5 институтов (факультетов) университета разработают реальные бизнес-предложения, так называемые кейсы, для крупных российских и европейских предприятий.

Пресс-служба вуза цитирует зампреда комитета по природным ресурсам правительства Ленинградской Области Павла Немчинова, выступившего на открытии образовательной недели: «Сегодня в стенах Лесотехнического Университета мы видим принципиально новый вид подачи информации в образовательном процессе, некий синтез бизнеса и науки. Студенты университета получают уникальную возможность опыта взаимодействия с бизнесом, понимают, как работают на деле те или иные структуры и по окончании вуза имеют реальную возможность трудоустройства».

Площадка INNOEVENT, как подчёркивают в самом университете, – это, прежде всего, возможность самореализации для самих студентов. По итогам образовательного форума прошлого года, учащиеся Лесотехнического университета проходили стажировку в Финляндии на предприятии PONSSE, специализирующемся на производстве и обслуживании лесозаготовительных машин.

В этом году подготовлено 4 задания: от продвижения товара на рынок до реализации продукции и перепрофилирования неприспособленного производства (например, под дома эконом класса). Инновационные решения при этом самые разнообразные - особенность в том, что группы формируются из разных специальностей, а идеи рождаются на стыке профессий. В одной команде могут оказаться студенты с кафедры ландшафтной архитектуры, промышленного транспорта и химии.

INNOEVENT для России – явление уникальное. Образовательный бизнес-марафон впервые прошел в Дании в 2008 году. Далее эстафету подхватили северные «соседи»: Швеция, Финляндия, а в 2017 году список участников пополнила Россия. Санкт-Петербургский Лесотехнический университет стал первопроходцем и организовал на базе ВУЗА, совместно с зарубежными коллегами первый российский INNOEVENT.

Теги: