Top.Mail.Ru

День выборов: открепление, айфоны, зелёные фигуры и тур в Крым

В воскресенье нам предстоит выбирать президента. Пережив "день тишины" в субботу — когда запрещена любая агитация — ленинградцы отправятся на участки. Надо отметить, "зазывают" их туда самыми изобретательными способами. О том, какими именно, о голосовании по месту пребывания (шанс подать заявление остаётся до 14.00 субботы), и вообще о том, "как всё пройдёт" — в материале "Общей газеты".

Не поленимся напомнить, что голосование в воскресенье 18 марта, как давно заведено на всех российских выборах, будет проходить с 8 утра до 8 вечера. В Ленинградской области — на 985 избирательных участках. В регионе зарегистрированы больше 1 млн 310 тысяч 545 избирателей при общей численности населения в 1,8 млн человек. Но передача сведений из ЗАГС и МВД продолжается, а коррективы будут вноситься вплоть до 17 марта.

Почему сведения о количестве голосующих в регионе на сей раз "плавают"? Как уже неоднократно сообщала "Общая газета", в этом году на выборах внедряется новая практика — проголосовать не по месту формальной регистрации, а по месту фактического пребывания, стало проще. Такая возможность была, как известно, и раньше — можно было взять открепительное удостоверение. Но сейчас "открепиться" стало легче. Появилось больше способов.

В итоге о желании проголосовать по месту нахождения в 47-м регионе заявили уже более 67,5 тысяч ленинградцев — к 14 марта было подано 22,5 тысячи заявлений через МФЦ, а свыше 45 тысяч приняли участковые избирательные комиссии, а также портал Госуслуги.

Шанс ещё остаётся. До 14 часов 17 марта можно оформить специальное заявление, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. "Особенно актуальна эта услуга для тех, кто неожиданно получил назначение о командировке, военнослужащих, меняющих место дислокации, граждан, госпитализированных в стационар", — подчёркивает в своём официальном сообщении пресс-служба областного правительства.

В день выборов во всех без исключения районных столицах Ленинградской области пройдут разнообразные увеселительные мероприятия. Весь их перечень вы можете прочесть в афише "Общей газеты" "Уик-энд-47". В подавляющем своём большинстве концерты имеют патриотические названия, связанные с "нашим выбором". А некоторые из них посвящены ещё и 4-ой годовщине вступления Крыма в Россию.

Но концерты — не единственное, чем смогут развлечься в день выборов ленинградцы. Некоторые из избирателей смогут даже совместить приятное с полезным. Поскольку в день голосования в Ленинградской области пройдёт несколько акций-розыгрышей.

Так, молодые избиратели получат возможность выиграть iPhone SE 32 GB — за селфи на выборах с избирательными плакатами ЦИК РФ до президентских выборов или фотографию на избирательном участке непосредственно в день голосования. Также есть шанс выиграть подписку на музыку, фильмы и электронные книги. Для участия в розыгрыше необходимо выложить фотографию в социальные сети с хештегом #селфи47. Главный приз разыгрывается лишь среди тех, кто выложит фото непосредственно с избирательного участка. Основная задача конкурса — привлечь внимание молодежи к президентским выборам.

Во Всеволожском районе тоже разыгрывают призы, и тоже за селфи. Там к выборам установили зелёные фигуры у школ — так называемые "топиарии", животных, которых избрали символами учебных заведений ученики и их родители. Так вот, на фоне этих, сделанных из "высокотехнологичного антивандального материала, устойчивого к осадкам и перепадам температур", скульптур и нужно фотографироваться. Победителей в номинациях — «Я выбираю!», «Мы с друзьями выбираем», «Голосуем всей семьей», «Мой голос — мой выбор» — определит компетентное жюри, в которое вошли известные журналисты и фотографы Всеволожского района. Обладателем «Гран-при» станет автор «селфи», набравший максимальное количество голосов в сети Интернет. Награждение победителей состоится в КДЦ «Южный» 24 марта. Призы во всех номинациях — смартфоны.

В Киришском районе нужно проголосовать и сделать селфи на избирательном участке, выложить его в группе «Всё будет Кириши» и участвовать в розыгрыше призов. Главный подрок — недельный тур в Крым на двоих по системе «все включено» в июле, который будет вручён победителю в течение месяца после розыгрыша.

Свою акцию проводит и совет ветеранов Кингисеппского района — называется "Ветеранская семья". Призывают: "18 марта семьями — вместе со своими родственниками: бабушками, дедушками, детьми, внуками, правнуками придите на избирательный участок и проголосуйте. Сделайте общее фото на фоне избирательного участка (если вы голосуете на разных участках, то с каждого из них) и выложите 18 марта в социальной сети Вконтакте в группе «Кингисепп АКТИВНЫЙ» или вышлите по электронному адресу: sovet-veteran-kin@mail.ru, указав фамилию, имя, родственные связи и контактный телефон (в этом вам помогут младшие члены семьи). Итоги будут подведены 20 марта: три самые активные и многочисленные семьи пригласят в один из лучших ресторанов Кингисеппа на праздничный обед в удобный для них день; одна семья получит подарок от Молодёжного Совета Кингисеппского района — сертификат гипермаркета «Лента» на 1 500 руб."

Отметим, что в день выборов ряд льготных категорий граждан — из тех, кто подал заявки до 10 марта — сможет добраться до избирательных участков на "социальном такси" бесплатно.

Возможно, самым весомым дополнительным мотивом для явки на участки для ленинградцев станет 18 марта голосование за объекты благоустройства в своих районах — по программе "Формирование комфортной городской среды". Оно совмещено с президентскими выборами. Также, как и опрос жителей Кингисеппа на тему возможного возвращения их городу исторического названия Ямбург.

Ранее по теме: https://og47.ru/2018/03/15/Dveri-podezdov-v-Otradnom-obkleili-provokatcionnymi-obyavleniyami-ob-otklyuchenii-vody-i-tepla-2402 

Теги: