Top.Mail.Ru

Реновация в школе №1 Подпорожья закончилась, в школе №68 Лодейного Поля - начинается в этом году

На первый этап реновации школы №68 понадобится 50 млн рублей из областного бюджета. Всего потребуется, по предварительным данным, 397 млн рублей.

— Мы прислушались к пожеланиям лодейнопольцев и решили не строить новую школу, а реконструировать историческое здание. Работы планируется провести за полтора года и сдать ее в сентябре 2019 года, — сообщил Александр Дрозденко во время рабочей поездки в северо-восточные районы Ленинградской области, передаёт пресс-служба губернатора и правительства региона.

Отмечается, что школа была построена в 1931 году. В ходе ремонта запланированы «полная перепланировка внутренних помещений для создания комфортной среды для обучающихся и педагогов; замена перекрытия и лестницы; ремонт кровли; установка новых окон и дверей; модернизация инженерных коммуникаций. Учреждение будет полностью оснащено необходимым оборудованием». А также организация консультационного центра на 100 мест — расположится он в новой двухэтажной пристройке.

Добавим, что завершилась реновация в конце 2017 года в школе №1 им. А.С. Пушкина в Подпорожье.

— Школа стала современной, и я уверен, что и дети, и родители, и учителя гордятся тем, как сегодня выглядит новое-старое здание. Неслучайно ребята в один голос говорят, что им здесь нравится все — и классы, и новый актовый зал, и столовая. Мы абсолютно правильно начали реализовывать программу реновации школ, и она продолжится до тех пор, пока все учебные заведения не будут выглядеть так, как школа имени Пушкина, — подчеркнул Александр Дрозденко, находившийся сегодня с рабочей поездкой в восточных районах Ленинградской области.

Первое здание комплекса было построено в 1936 году. Капительный ремонт всей школы проводился в 1977-м. А в течение всего периода эксплуатации — текущий косметический ремонт учебных кабинетов и помещений.

Всего на реновацию и капремонт подпорожской школы было направлено 97 млн рублей: 88 млн рублей из областного бюджета и 9 млн рублей из муниципального бюджета, по госпрограмме «Современное образование Ленинградской области». В итоге, здание полностью отремонтировано. Школа оснащена компьютерным оборудованием, видео-конференц-связью — «на 450 мест работает два компьютерных класса, компьютеризировано рабочее место каждого учителя. К сети интернет подключены все кабинеты школы».

«Областная пилотная программа реновации школ, инициированная губернатором Александром Дрозденко, успешно работает в регионе с 2015 года. Здания школ, построенные в прошлом веке, превращаются в современные образовательные центры. Программа финансируется из средств областного бюджета при участии муниципальных бюджетов тех районов, где находятся участвующие в программе школы. Программа реновации уже запущена и для учреждений профессионального образования. Также постепенно в реновацию будут включаться детские сады и учреждения дополнительного образования детей», — отмечается в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.

Теги: