Top.Mail.Ru

Два новых хосписа примут пациентов

В Пашской участковой больнице в Волховском районе реализован уникальный для Ленинградской области проект: медучреждение было частично перепрофилировано для оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. В скором времени в Токсово во Всеволожском районе откроется еще один региональный хоспис — детский.

«Считаю, что паллиативная помощь должна оказываться именно государственными учреждениями, их достойное содержание и оснащение — задача регионального бюджета. До конца марта в Ленинградской области откроется и детский хоспис. Проект реализован при активном участии Русской православной церкви», — сообщил глава региона Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки.

В прошлом году в Пашской больнице был проведен капитальный ремонт, а также закуплена специальная мебель и оборудование для нового отделения паллиативной помощи. Ранее на территории Ленинградской области действовал только один хоспис – в деревне Большая Вруда Волосовского района, сообщается пресс-служба областного правительства.

Еще в январе новое отделение хосписной помощи в Паше приняло первых пациентов. Сейчас здесь оказывается стационарная помощь жителям Волховского и Тихвинского, Лодейнопольского, Подпорожского и Всеволожского районов.

Обновленные палаты больницы рассчитаны на одного-двух человек. В каждой палате есть телевизор, современные кровати с электроприводом и противопролежневыми матрасами, кнопки палатной сигнализации, прикроватные туалетные комплексы. Также в больнице есть оборудование, необходимое для проведения химиотерапии, и комната психологической разгрузки для пациентов.

Все врачи и средний медицинский персонал прошли специальное обучение, к уходу за пациентами хосписа также привлекаются волонтеры.

При этом Пашская больница после реорганизации сохранила кадры основного профиля – здесь продолжает работу поликлиника и два фельдшерско-акушерских пункта.

Также сегодня во время осмотра больницы губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что до конца марта работу начнет еще один хоспис – детский, в Токсово. Он примет 30 маленьких пациентов. Здесь же разместится отделение реабилитации, сообщает Online47.ru.

До сих пор в Ленинградской области не было детского хосписа. Теперь в регионе появилась возможность оказывать помощь детям и подросткам с неизлечимыми заболеваниями самостоятельно, а также обучать родителей уходу за детьми.

Детский хоспис находится при соборе святого Архистратига Божия Михаила. Здание начали строить в 2008 году, но изначально здесь планировали разместить детский дом.

Теги: