Top.Mail.Ru

В регионе начался второй этап конкурса грантов для фермеров

С 12 марта по 3 апреля в Ленинградской области проходит второй этап конкурса на получение фермерских грантов 2018 года. Заявки принимаются в региональном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 158 млн рублей — на 36 % больше, чем в прошлом году.

«Начинающие фермеры, планирующие заниматься разведением мясного и молочного крупного рогатого скота, могут претендовать на суммы до 3 млн рублей. Те, кто намерен освоить другие виды сельскохозяйственной деятельности, смогут получить до 1,5 млн рублей; семейные животноводческие фермы – до 30 млн рублей на разведение мясного и молочного скота, до 21,6 млн рублей – на выращивание других видов животных», — говорится в сообщении от пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.

Отбор делится на два этапа — сначала рассматриваются документы соискателей, затем проходит защита бизнес-проектов перед конкурсной комиссией.

Как ранее писала «Общая газета», на первом этапе, в феврале 2018 года, были отобраны шесть проектов по производству молока, выращиванию овощей и домашнего скота (коз, овец, кроликов).

Отметим, что с 2012 года гранты получило 231 фермерское хозяйство, при этом общая сумма субсидий составила 855 млн рублей. Мера оказалась эффективной: объем производства продукции малыми формами хозяйствования увеличился на 60%.

Ранее по теме:
https://lodeinoepole.og47.ru/2018/02/21/V-Leningradskoi-oblasti-vruchat-granty-6-fermeram-2180

 

Теги: