Top.Mail.Ru

Ленинградская область предлагает Петербургу разработать проект совместного пространственного развития

Комитеты по градостроительству и архитектуре Ленинградской области и Санкт-Петербурга достигли принципиальных договоренностей сразу по нескольким вопросам. Обсуждения коснулись развития транспортной инфраструктуры, формирования рекреационных территорий и зон природоохранного назначения в приграничных областях двух субъектов – Петродворцового района Санкт-Петербурга и нескольких поселений Ломоносовского района Ленинградской области.

Работа велась по поручению губернаторов соседних регионов. Обсуждалось создание Концепции совместного градостроительного развития агломерации на период до 2030 года с перспективой до 2050 года. На рассмотрение Координационным советом Санкт-Петербурга и Ленинградской области концепция будет вынесена не позднее середины лета 2018 года.

Власти Ленинградской области, передает пресс-служба областного правительства, предлагают рассмотреть возможность ограничения показателей плотности, высотности и объемов жилищного строительства при планировании сопредельных территорий. Также планируется подготовить единую схему высотных и плотностных ограничений застройки территорий Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Теги: