Top.Mail.Ru

«Каждый пустырь имеет своё настроение»

Снимала Гатчину, Пушкин, Павловск. Есть проект о Сланцах. Меккой для фотографа считает Выборг. Ищет "рыбные" для фотохудожника места в Волховстрое, Приозерске и Кингисеппе. А недавно Александра Кампински представила фото-проект о жизни на конечных станциях Петербурга, близких к границам Ленинградской области. Об итогах этой работы «Общая газета» поговорила с автором.

— Александра, ваш проект «Петербург. Жизнь на конечных станциях», как по мне, о том, что окраина мегаполиса — это, с одной стороны, простота и спокойствие, а, с другой — одиночество и пустота. Идея — в этом?
— «Жизнь на конечных станциях» о том, что все неоднозначно. Вы совершенно верно подметили, что это об одиночестве человека в большом городе среди одинаковых новостроек, но при этом мне хотелось бы обратить внимание, что окраины — это и пространство, и особенная красота, и особое настроение.

— Некоторые кадры так пойманы, что фотография кажется постановочной. Работы, на которых запечатлены люди, например. Всё было продумано заранее? Или повезло с ситуацией?
— На некоторых фотографиях запечатлены мои знакомые или просто люди, которые откликнулись на мой пост в социальных сетях и согласились пригласить домой. Ещё есть фотографии свадьбы: ребята вместо того, чтобы гулять по центру, решили гулять в Девяткино рядом со своим домом, потому что им этот район ближе. И это казалось честнее и интереснее. Большая часть людей на улице — случайно "пойманные" прохожие. Сложностей особых не было, кроме проблемы добраться до нужной точки. Например, в посёлок Мурино.
Вообще, это мой первый большой документальный проект, и главная сложность была — начать, то есть приехать на место, достать фотоаппарат и снимать. Первые полчаса — это всегда разочарование, потому что ничего интересного не происходит и кадры не складываются, но к концу съёмки обязательно находится что-то интересное. Как, например, девочка на фоне недостроенного моста ЗСД на Приморской. Это был последний кадр съёмки, и с такими кадрами понимаешь, что ничто не бывает бессмысленно, главное — делать.

— По-вашему, жизнь на всех конечных станциях одинакова? Или же есть разница между атмосферой на Парнасе и Приморской, допустим?
— Конечно же, каждый район, более того, каждое место, каждый пустырь имеют своё настроение. Можно на Приморской жить в совершенно разных местах, в разных условиях и с разным настроением. Мне больше всего нравятся места, где присутствует воздух. Если Парнас — то граница с лесом, если, к примеру, Проспект Ветеранов — то улица рядом с железной дорогой, за которой начинается поле или граница с заливом в разных районах.

Теги: