Top.Mail.Ru

100 млн рублей выделят на долговременный уход за пожилыми людьми

В Минтруде России разрабатывают федеральную программу долговременного ухода за пожилыми, людьми с ограниченными возможностями здоровья. Со стороны социальных служб семьям, которые за ними ухаживают, будут по-новому оказывать помощь.

«Сейчас с регионы отрабатывают детальный план действий в рамках этой программы. И определяются пилотные регионы, где она будет "обкатываться", прежде чем ее распространят на всю страну», — передаёт «Российская газета», ссылаясь на Максима Топилина, министра труда и соцзащиты.

Финансирование — из федерального бюджета, а деньги пойдут в виде субсидий некоммерческой организации — благотворительному фонду помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

«Деньги будут направлены на методическую работу, обучение людей, увеличение числа специалистов в домах престарелых или социальных службах, которые оказывают людям помощь на дому»,— добавляет «Российская газета», опираясь на мнение Алексея Сиднева, члена совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве страны.

Теги: