Top.Mail.Ru

Пикалёво заведёт своих резидентов

Законодательное собрание Ленинградской области приняло пакет законов, позволяющий реализовать на практике те преимущества, которые получило в прошлом августе Пикалёво. Минэкономразвития РФ одобрило тогда заявку Ленобласти на создание в моногороде Бокситогорского района территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Теперь компании-резиденты смогут получить там налоговые и другие льготы, что должно привлечь в Пикалёво 19 305,7 млн. рублей и помочь создать к 2027 году 1 882 новых рабочих мест.

Что вообще подразумевает под собой статус ТОСЭР? Он, конечно, присваивается не только моногородам, но то, что идея особых экономических зон придумана для них, специально оговаривали ещё разработчики федеральных законов. Ведь известно, что моногорода образовывались в советское время искусственно вокруг одного промышленного предприя (или нескольких, но включённых в единую производственную цепь). В условиях современной экономики моногорода чувствуют себя не совсем комфортно - они не отличаются широким выбором рабочих мест.

Так вот, по новым правилам, установленным федеральным законодательством, чтобы оживить и разнообразить экономическую жизнь моногородов, предприятиям-резидентам ТОСЭР разрешают работать на особых условиях. Главное: для таких компаний понижают некоторые налоги. Смысл - привлечь новых предпринимателей в моногорода, избавив их от прямой зависимости от градообразующего предприятия.

Конкретные виды поддержки должны устанавливать для своей территории региональные законодатели. Депутаты ЗакСа Ленинградской области создали юридические условия для запуска проекта ТОСЭР в Пикалёво вчера, приняв сразу целый пакет изменений в действующие документы и один новый законопроект. Сделали они это "в один присест" - за один день все бумаги были приняты во всех трёх чтениях.

По устанавливаемым правилам, резидентом Пикалёвской ТОСЭР может стать коммерческая организация, зарегистрированная в городе и заключившая соглашение "об осуществлении деятельности на этой территории между органами госвласти региона, органом МСУ моногорода, где создано ТОСЭР. Организация должна быть включена в реестр резидентов ТОСЭР".

Для этих самых резидентов будет понижена ставка по налогу на имущество, "вновь созданное и (или) приобретённое в целях ведения деятельности на ТОСЭР". А именно:

  • 0 % - в течение пяти лет, начиная с налогового периода, в котором организация включена в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития;
  • 1,1 % - в течение следующих пяти налоговых периодов.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, "организации-резиденты вправе применять установленные настоящей частью налоговые ставки при соблюдении одновременно следующих условий: 1) имущество расположено на территории опережающего социально-экономического развития; 2) имущество принято на учёт в качестве объектов основных средств после даты включения соответствующей организации в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития; 3) имущество не учитывалось на балансе в качестве объектов основных средств, за исключением приобретенного с целью реконструкции и (или) модернизации - в размере увеличения первоначальной стоимости по данным бухгалтерского учета организаций-резидентов территории опережающего социально-экономического развития".

Предусматривается и пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областную казну:

  • 5 % - в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития;
  • 10 % - с шестого по десятый налоговый период включительно, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития.

На данный момент считается, что резидентами ТОСЭР в Пикалёво могут стать пять предприятий. Это «ТК Пикалёвский» (проект «Строительство тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте», объём инвестиций - 16 179 млн. рублей, количество новых рабочих мест - 1128); ООО «Круглый год» (проект «Тепличный комбинат», объем инвестиций - 1 944 млн. рублей, количество новых рабочих мест - 110); АО «БТК-Групп» (проект «Создание производства форменной одежды», объём инвестиций - 50 млн. рублей, количество новых рабочих мест - 302); ООО «Элегант» (проект «Создание швейного производства», объем инвестиций - 13,45 млн. рублей, количество новых рабочих мест - 100); ООО «Швейная мануфактура» (проект «Создание швейного производства», объём инвестиций - 27 млн. рублей, количество новых рабочих мест - 65).

В официальном сообщении по итогам заседания ЗакСа приводятся подсчёты: в связи с применением льготных налоговых ставок на имущество организаций за 10-летний период недополученные доходы бюджета Ленинградской области могут составить 1144,7 млн. рублей, льгот по налогу на прибыль организаций - 2 830,6 млн рублей. Но зато допдоходы региональной казны от всех налоговых поступлений могут составить 5247,7 млн. рублей, а чистый доход бюджетов всех уровней за десятилетку работы ТОСЭР может достигнуть 13 410,9 млн. рублей.

Прогноз - отимистичный:
в экономику Пикалёво поступит свыше 19 305,7 млн. рублей;
• к 2027 году будет создано не менее 1882 новых высокопроизводительных рабочих мест;
• число малых предприятий вырастет со 140 в 2016 году до 240 в 2027-м;
• доля занятых в малом и среднем бизнесе достигнет 58% горожан;
• средняя зарплата в моногороде вырастет с 36 тыс. рублей в 2016 году до 71 тыс. рублей к 2027-му;
• налоговые поступления в бюджет моногорода к 2027 году увеличатся на 175 млн. рублей.

Напомним, что в Ленинградской области 3 моногорода: помимо Пикалёво, это Сясьстрой и Сланцы. Речь пока что только о Бокситогорском районе, но - это ведь только начало.

Первые ТОСЭР в России получили свой статус в 2015 году. Сейчас их 18. В основном особые условия предоставляются территориям в Сибири (в Сахалинской, Амурской и Иркутской областях, Приморском и Хабаровском краях, Якутии, Чукотском автономном округе). Из наших соседей по Северо-Западу наличием особой экономической зоны может похвастаться только Карелия, где с сентября 2016 года есть ТОСЭР Надвоицы.

Для ОБЩЕГО понимания

Для создания ТОСЭР в Пикалёво ЗакС откорректировал областные законы «О налоге на имущество организаций», «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области» и отдельные законодательные акты Ленобласти, а также принял проект закона «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков - резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований Ленинградской области (моногородов)».

Теги: