Top.Mail.Ru

Тихвинские медики получили 300 тонометров с GSM-передатчиками

Новые методы наблюдения внедряются в Тихвинской межрайонной больнице: медучреждение присоединилось к проекту Минздрава России по проведению дистанционного мониторинга давления у пациентов с артериальной гипертензией.

Пациент должен самостоятельно измерить давление с помощью тонометра, снабжённого SIM-картой – в этом заключается суть методики. На основе анализа данных специалисты дистанционно принимают решение о корректировке лечения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Апробация технологии в регионе началась ещё в 2015 году. Эксперимент проводился на базе Всеволожской межрайонной клинической больницы. С конца 2016 года к проекту присоединились медики Волховской больницы.

В этом году Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины предоставил тихвинским медикам 300 тонометров с GSM-передатчиками. Сейчас эти аппараты получили уже 25 маломобильных жителей района – в силу возраста или болезни им сложно передвигаться самостоятельно. На очереди – другие пациенты, страдающие от гипертонии.

На дистанционном диспансерном наблюдении в Ленинградской области с 2015 года находятся около 1500 пациентов.

Теги: