Top.Mail.Ru

Расходы региональной казны вырастут на 7 млрд рублей

Региональный бюджет в 2018 году ждут изменения — расходы казны будут увеличены на 7 млрд рублей. Размер дефицита при этом останется безопасным. В Законодательное собрание Ленинградской области предложения по корректировке главного финансового документа будут внесены в марте.

«Доходы областного бюджета на 2018 год утверждены в объеме 103,3 млрд рублей, расходы — 109,1 млрд рублей. Дефицит — на безопасном для региона уровне — 6% от собственных доходов (согласно Бюджетному кодексу РФ, не должен превышать 15% от собственных доходов)», — сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Наибольшее финансирование направлено на современное образование, развитие здравоохранения и социальную поддержку. Заметим, что бюджет позволит создавать резерв на будущее — финансировать дальнейшее развитие территорий региона, а не только покрывать текущие расходы.

Ключевой бюджетный приоритет — выполнение «майских указов» президента России. Также особое преимущество отдаётся «обеспечению сбалансированности бюджета Ленинградской области, недопущению роста государственного и муниципального долга, повышению эффективности управления расходами и усилению финансовой дисциплины главных распорядителей бюджетных средств и муниципальных образований».

Как ранее рассказывал «Общей газете» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, «борьба за увеличение бюджета — это не игра в рулетку, а точный и взвешенный расчёт».

— Денег много не бывает. И богат не тот, у кого их «куры не клюют». Мы понимаем, какие налоговые поступления пополнят областную казну, а каких платежей не будет. Точно так же наши финансисты и экономисты просчитывают, когда запущенные инвестиционные проекты начнут давать отдачу. Мы — не фантазёры и не прожектёры, а реалисты. Нам приятно видеть Ленинградскую область на высоких местах в рейтингах, но наши успехи — не самоцель. Главная задача, чтобы ленинградцы чувствовали, что их малая Родина преображается, и жизнь налаживается, — отметил Александр Дрозденко.

Также он поделился с изданием тем, как обстоят дела с реализацией «майских указов». 

— Я отношусь к той категории руководителей, которые считают, что законы обязательно нужно выполнять. Тем более, что «майские указы» президентаотносятся к социальной сфере, стабильность в которой означает и стабильность в регионе. Был момент, когда власть сосредоточилась на реализации крупных проектов, а проблемы людей отошли на второй план. «Майские указы» вернули нам человеческие приоритеты, — добавил губернатор. 

Ранее по теме: 

https://og47.ru/2017/12/25/Vklad-v-buduschee-1595

 

 

Теги: