Top.Mail.Ru

Росреестр напоминает: 1 марта заканчивается "дачная амнистия" для индивидуальных жилых домов

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (Росреестр) напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» - упрощённой процедуры регистрации прав - на индивидуальные жилые дома.

Так, перестанет работать правило, по которому для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населённых пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, всё же успеть обратиться в ведомство с заявлением о регистрации собственности до 1 марта 2018 года. 

Что для этого нужно?
Оплатить государственную пошлину, иметь разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и подготовленный кадастровым инженером техническмй план жилого дома.

В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется. 
Заявления и документы на регистрацию прав можно подать через многофункциональные центры «Мои документы», а также в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или нотариально удостоверенные документы направить по почте. 
Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Теги: