Top.Mail.Ru

Большегрузы устранят с дорог Ленобласти на лето, а видеокамеры установят навсегда

Первый запрет на проезд большегрузов появится в апреле на время весенней просушки дорог – он коснётся машин с превышением нагрузки на каждую ось более 5 тонн при проезде по асфальтобетонным дорогам, и более 3 тонн при проезде по гравийным дорогам.

Весовой контроль организует «Ленавтодор» совместно с инспекторами ГИБДД и управлением государственного автодорожного надзора (СЗМУГАДН).  

Второе ограничение на движение фур по региональным трассам вводится с конца июня и будет действовать до начала сентября: движение приостановят накануне праздничных и выходных дней с 15.00 пятницы до 00.00 воскресенья. Такая мера обусловлена ростом количества легковых автомобилей во время дачного сезона, повышенной интенсивностью движения в выходные и праздничные дни, а также необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения, - передаёт пресс-служба правительства региона. И негативное воздействие большегрузов на дороги снизится тоже. 

А безопасность на трассах - повысится. За 2018 год планируется расставить на дорогах Ленинградской области 20 новых камер фотофиксации. В 2017-м установлены 25 камер, так что сегодня контроль за ситуацией на улично-дорожной сети региона ведёт в общей сложности 315 аппаратов фотофиксации. 

Программа внедрения автоматизированного контроля за дорожными потоками и соблюдением ПДД показала свою эффективность — в 2017 году общее число нарушений на автомобильных трассах региона в местах, оборудованных комплексами автоматической фиксации, снизилось почти на 60%.
 
В доход регионального бюджета от штрафов, составленных комплексами автоматической фиксации, перечислено более 241 млн рублей.
 
 
Теги: