Top.Mail.Ru

Материнский капитал можно будет получить в 2 раза быстрее

Решение о том, выдавать ли семье с новорождённым материнский капитал, Пенсионный фонд России (ПФР) будет принимать в два раза быстрее: не месяц, а – согласно новому законопроекту – 15 дней.

Пока законопроект находится на этапе общественного обсуждения. После его принятия в силу вступят новые правила выдачи материнского капитала, пишут в «Российской газете».

В пресс-службе министерства труда поясняют: с сокращением сроков получения маткапитала семьи смогут раньше воспользоваться средствами. В некоторых случаях потратить деньги можно будет не дожидаясь истечения положенного трёхлетнего срока.

Так, например, сразу после получения сертификата на материнский капитал, молодые родители смогут потратить деньги на реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, дошкольное образование, а также полное или частичное погашение ипотечного кредита. На первый взнос деньги тоже можно потратить сразу. Но если семья все же планирует покупку квартиры без ипотеки, с использованием маткапитала придётся подождать три года.

Также перед получением выплат необходимо пройти стандартную процедуру проверки предоставленных в ПФР данных. Для этого Пенсионный фонд делает запрос в органы власти, которые должны будут отвечать – также согласно законопроекту – в течение пяти дней. Раньше на проверку достоверности информации уходило две недели.

Речь идёт об органах, которые имеют доступ к данным о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Таким родителям материнский капитал не дадут.

Теги: