Top.Mail.Ru

Сточные воды Кингисеппа очистят от фосфора химическим способом

Оборудование для химического удаления фосфора из сточных вод устанавливается на канализационных очистных сооружениях Кингисеппа. Хельсинской Комиссией для снижения биогенной нагрузки на Финский залив рекомендованы показатели — 0,5 мг Р/1 в очищенной сточной воде или удаление не менее чем 90% фосфора.

— Снижение уровня загрязнения водных объектов Ленинградской области невозможно без модернизации систем водоотведения. В связи с этим в регионе ведется системная работа, основные приоритеты которой — повышение качества питьевой воды и улучшение общей экологической обстановки», — цитирует пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области Олега Коваля, заместителя председателя правительства региона по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

ОАО «Кингисеппский Водоканал», который проводит все строительно-монтажные работы за собственный счёт, без привлечения бюджетного финансирования, сотрудничает с финским экологическим Фондом Джона Нурминена по повышению эффективности очистки стоков от фосфора до нормы — он предоставляет оборудование в качестве безвозмездной технической помощи.

Также подобные проекты ранее были реализованы в Гатчине и Выборге.

Теги: