Top.Mail.Ru

В деревни вместо автолавок поедут автоофисы: банки, магазины и клиники одновременно

Есть идея сделать таким способом доступными отдалённым сельским районам современные торговые и финансовые услуги, а также телемедицину. Автоофисы хотят снарядить потребкооперация и бизнес. Пилотный проект «мультисервисный офис» запускают Центральный союз потребительских обществ России (Центросоюз) и один из крупнейших банков страны. Стороны уже подписали соглашение о партнёрстве. 

О том, что сказано в соглашении, пишет "Российская газета". Жителям отдаленных сел участники проекта собираются предложить все те услуги, которые хорошо знакомы горожанам. Прежде всего обновлённые автолавки повезут продукты питания и предметы первой необходимости. Купить такой товар в деревеньке за сотню километров от ближайшего города или хотя бы крупного села до сих пор негде. Автомагазины могут доставить также иные товары, например телевизор или стол по предварительному заказу через Интернет. 

На борту мобильного офиса станут предоставлять и другие услуги — консультировать селян по банковским и финансовым продуктам. Какие-то услуги можно будет получить на месте. Их перечень определит банк с учетом технических возможностей и требований безопасности. В автоофисе можно открыть онлайн счет или оформить страховку имущества. Будут доступны даже медицинские консультации с помощью системы дистанционной видеосвязи. Перечень возможностей будет расширяться. Партнерами проекта уже выступили крупное предприятие розничной торговли, сеть семейных клиник. 
Мультисервисный офис в экспериментальном режиме стартует в нескольких регионах, в том числе в Ульяновской области. В регионе проект собираются презентовать на форуме «Новая потребкооперация», который откроется уже завтра, 8 февраля. 

Теги: