Top.Mail.Ru

Весна с Коннетаблем

Работы на историческом объекте в Гатчине обещают завершить к марту.

Сейчас, как пишет «Гатчинская Правда» в материале под "говорящим" заголовком "И всё-таки он открывается", горожане уже могут наблюдать золотой шар, венчающий обелиск. Леса - демонтируются. 

Как ранее писала «Общая газета», вообще-то обновлённый Коннетабль предполагалось увидеть в последних числах декабря прошлого года.

— К счастью, теперь проблемы позади, для завершения восстановительных работ материал найден в достаточном количестве. Вскоре ансамбль Коннетабля во всем великолепии предстанет перед жителями и гостями Гатчины, — передавала слова Александра Дрозденко пресс-служба губернатора и правительства региона.

Коннетабль — один из символов Гатчины, обелиск на пересечении современным главных улиц города (проспекта 25-го Октября и Красноармейского проспекта), построенный по идее императора Павла I. Реставрация началась в феврале 2016 года: объект заметно обветшал за более чем двухвековую историю. И запланированные первоначально противоаварийные работы превратились, в итоге, в весьма долгосрочный ремонт — обелиск разобрали почти до основания. Работы представляли такую сложность, что первоначальный подрядчик даже отказался от них. 

Ранее по теме: https://og47.ru/2017/12/07/Konnetabl-nakanune-2018-go--1429

 

Теги: