Top.Mail.Ru

В этом году в Петербурге должны открыться сразу 5 новых станций метро - рекорд

Кроме того, составы "подземки" удлинятся. Надо отметить, что станции метрополитена не открывались в Северной столице уже пятилетку.

Последние "свежие" вестибюли - это «Бухарестская» и «Международная» "фиолетовой" (то есть Фрунзенско-Приморской) ветки Ленинградского метрополитена - открылись в 2012 году. Теперь же на "зелёной ветке" «Новокрестовскую» и «Беговую» протестируют уже в конце апреля, а новые станции Фрунзенского радиуса — «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» — введут в строй в мае, информирует «Петербургский дневник». 

Вряд ли стоит предполагать, что в связи с появлением новых станций автовладельцы пересядут с личного транспорта на общественный, а пассажиропоток в этой связи увеличится. Тем не менее, судя по всему, руководство "подземки" рассчитывает на перераспределение пассажирской активности. 

В этой связи на "фиолетовой" и "оранжевой" линиях появятся удлинённые восьми- и семивагонные составы. На Невско-Василеостровской такой шаг невозможен, поскольку станции закрытого типа (так называемые «горизонтальные лифты», со сплошными стенами вдоль платформ и фиксированным количеством дверей, ровно по нынешнему количеству вагонов - их шесть) вариаций не предполагают. 

Теги: