Top.Mail.Ru

Ледокол ломает лёд в Ижоре ради снижения воды в Неве

В районе города Отрадное (Кировский район Ленинградской области) для снижения уровня воды в Неве и исключения подтопления территорий принято техногенное решение — задействуют ледокол, который разобьёт скопление льда в устье реки Ижора.

По сообщению пресс-службы правительства Ленинградской области, в течение суток ожидается спад воды — пока уровень составил 461 см. Устойчивый ледовый покров на Неве остановит подтопление. Сейчас в Отрадном работает «муниципальное звено областной подсистемы реагирования на чрезвычайные ситуации, развернута оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области». В режиме повышенной готовности находятся пожарно-спасательные гарнизоны Кировского района и Отрадного. Также проведён обход граждан и обследована обстановка, а для временного размещения людей подготовлены два пункты с организацией проживания и питания.

Как ранее писала «Общая газета», вода в Неве начала подниматься из-за заморозков: морозы стали причиной появления ледяных заторов.

Отметим, что подъём воды, в свою очередь, в Ижоре, и начавшееся подтопление спровоцировали перекрытие движения по Загородной улице в Колпино (находится в административных границах Петербурга). В результате пять маршрутов автобусов (№ 332, 336, 337, 337А и 327) идут в объезд по Вознесенскому шоссе.

 

Ранее по теме: 

https://og47.ru/2018/01/31/Otradnoe-mozhet-podtopit-1912

https://og47.ru/2018/02/02/Zhitelyam-Otradnogo-uzhe-segodnya-grozit-podtoplenie-1959

https://og47.ru/2018/02/04/MChS-prognoziruet-veroyatnost-podtopleniya-Otradnogo-finny---quotnizmennykh-territorii-reki-Vuoksaquot-1972

 

 

 

Теги: