Top.Mail.Ru

Для жителей Отрадного готово временное укрытие

Вода в Неве поднялась до опасной отметки в 443 сантиметра. От местных жителей пока "не поступало жалоб", но уже сейчас им предложили временное жильё-укрытие. Дополнительно организовано дежурство спасателей и вызван ледокол. Для контроля ситуации с воздуха используется квадракоптер.

В Отрадном из-за поднявшегося уровня воды для жителей подготовили два пункта временного размещения, сообщает Online47. Спасатели прошли по жилым дворам и предупредили жителей о сложившейся обстановке — вода в Неве по состоянию на 13:00 поднялась до отметки 443 см, а опасной считается отметка уже в 440 см. Тем не менее, жители пока отказываются покидать свои дома. "Жалоб от населения не поступало", — уточняют в МЧС.

Спасатели прогнозируют, что уже сегодня жилой сектор может быть частично подтоплен. В зоне риска — дома и участки, которые расположены вблизи рек Нева и Тосна.

В МЧС инструктируют: "При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днём — вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в тёмное время — световым сигналом и периодически голосом".

На месте сейчас дежурит оперативная группа. В район Большого Обуховского моста спасатели вызвали ледокол. С воздуха ситуацию отслеживают с помощью квадракоптера.

Вода в Неве начала подниматься из-за заморозков: морозы стали причиной появления ледяных заторов. МЧС предупреждает: после того, как на Неве образуется неподвижный лед, уровни начнут плавно понижаться, а в результате подвижек льда и нагонов воды с Ладожского озера возможны дополнительные подъемы уровня воды на 10-30 см.

Теги: