Top.Mail.Ru

На мелиорацию земель Ленинградской области выделено 150 млн

Регион расширяет количество плодородных земель по программе мелиорации. В Ленинградской области появится ещё 2 500 гектаров пахотных земель.

Первое в 2018 году распределение субсидий на мелиоративную работу провёл комитет по агропромышленному и рыбохозяственному комплексу региона. Конкурсный отбор прошли 27 сельхозпредприятий из 9 районов, сообщает пресс-служба областного правительства.

На площади в 2500 гектар будет проведён капитальный ремонт системы мелиорации. Также на территориях введут в оборот реконструированные и ранее неиспользованные осушительные системы земель.

Государство компенсирует участникам программы до 70% стоимости работ. В бюджете региона на мелиорацию в этом году заложены 150 млн рублей. При этом вскоре - после уточнения бюджета - сумма может вырасти вдвое. Эта мера позволит увеличить количество получателей субсидии.

Напомним, что Ленинградская область занимает второе место в России по объёму мелиорации земель. Дренажными системами оборудована 361000 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Теги: