Top.Mail.Ru

В зоне Финского залива осталось около 100 нерп

Таковы промежуточные итоги исследования научного центра РАН близ Петербурга и Ленобласти. Окончательные данные исследования появятся только в сентябре 2018-го. Тенденция - к сокращению.

По словам специалистов, губительными факторами стали судоходство, браконьерство и тёплые зимы, в условиях которых млекопитающие не могут строить снежные домики для спасения от хищников. Даже специалисты Центра спасения балтийской нерпы в Репино из-за бесснежного и тёплого начала зимы никак не могли построить снежные домики для петербургских тюленей. 

Больше всего опасений у них вызывало отсутствие льда, без которого весной у животных возникнут огромные проблемы с выкармливанием потомства. Однако на днях у сотрудников петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих «стали появляться некоторые надежды»: лёд потихоньку начал образовываться. 

Сохранять популяцию нерп будут и с помощью создания специальных рекреационных зон, где ластоногие окажутся под охраной. Аккурат перед Новым годом в Ленобласти создали заповедник для нерп и тюленей. Ещё в начале 1990-х идейным вдохновителем создания этой заповедной территории был выдающийся петербургский орнитолог, профессор СПбГУ Георгий Носков, который являлся «автором» и других ООПТ в регионе, в том числе Юнтоловского заказника и Нижне-Свирского заповедника. На устройство островной заповедной зоны ушло 27 лет. Теперь на площади в 14 тысяч гектаров будут заниматься сохранением популяции кольчатой нерпы, серых тюленей и перелётных водоплавающих птиц.

Теги: