Top.Mail.Ru

Завтра в Тосненском районе — бесплатный показ «28 панфиловцев»

В Ленинградской области и Петербурге — циклы бесплатных кинопоказов в преддверие годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

В Северной столице практика бесплатных ретроспектив кино может уже считаться налаженной. С 25 по 29 января в Петербурге пройдут бесплатные показы фильмов о блокаде «Городу-герою посвящается…». Участвуют кинотеатры «Дружба», «Восход», «Родина», «Заневский» и «Аврора» в Петергофе. По бесплатным билетам на сеансы количество мест ограничено.

РАСПИСАНИЕ

25 января, 13:00 — «Мы смерти смотрели в лицо», 1980 год

Адрес: Московский пр., 202, кинотеатр «Дружба»

25 января, 13:30 — «Садись рядом, Мишка», 1977 год

Адрес: Московский пр., 202, кинотеатр «Дружба»

25 января, 16:30 — «Три дня до весны», 2017 год

Адрес: Пограничника Гарькавого, 22, корп. 1, кинотеатр «Восход»

26 января, 14:00 — «Три дня до весны», 2017 год

Адрес: Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 17, кинотеатр «Аврора»

28 января, 12:00 — «Мы смерти смотрели в лицо», 1980 год

Адрес: Караванная ул., 12, кинотеатр «Родина»

29 января, 14:00 — «Ижорский батальон», 1972 год

Адрес: Новочеркасский пр., 47, корп. 1, кинотеатр «Заневский»

В Ленинградской области бесплатные показы пока не столь распространены, но тоже начинаются. С 24 по 31 января в Тосненском районе в свободном режиме «будут давать» «28 панфиловцев». В других районах тема пока обсуждается.

— Современный 2016 года выпуска фильм о войне. Мне кажется, привлечь молодежь к просмотру старого советского кино, с простым монтажем и отсутствием постпродакшн обработки после голивудских фильмов было бы тяжело. Поэтому выбор пал на это кино, — говорит один из инициаторов показа, Владимир Разумов, депутат Молодёжного парламента Ленинградской области, руководитель юнармейского военно-патриотического клуба «СКЛОН» города Любань.

Фильм будет показан минимум в пяти поселениях района — площадки организованы как в учебных заведениях, так и в домах культуры. Так что потенциальная аудитория будет состоять из учащихся, студентов, преподавателей. Приглашены и ветеранские активы, общественные деятели. 

Разрешение на бесплатный показ дал сценарист и режиссёр фильма Андрей Шальопа. Оно действует и в январе, и в феврале — в те дни, когда в 1944 году города, посёлки и деревни Тосненского района были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

В 2017 году в Тосненском районе ко Дню защитника Отечества показывали фильм «В бой идут одни старики», а ко Дню Победы картину о трагедии 2-й Ударной армии и Любанской наступательной операции.

А, к примеру, в минувшее воскресенье, 22 января, в кинотеатре «Октябрь» посёлка Мга Кировского района показывали цветную версию всенародно любимого «Небесного тихохода».

Теги: