Top.Mail.Ru

ОбластьOnline

В Ленинградской области районов – 18, а ежедневных новостей – сотни. Как жителю даже самого скромного поселения быть в курсе местных событий? Разумеется, вступать в местные группы в социальных сетях, коих сегодня – несчётное количество. «Общая газета» поговорила с создателями и администраторами самых крупных сообществ каждого района и выяснила, где можно быстрее всего получить свежую информацию, где – признаться в сокровенном, а где – поучаствовать в розыгрышах и выиграть призы.

Сегодня первая часть нашего виртуального путешествия – от Волосовского до Лужского района. Без претензий на всеохватность – поехали.

Волосовский район

Группа «Подслушано Волосово» (https://vk.com/podslushano_volosovo), Валентина Дружинина

– «Подслушано Волосово» – это проект, где каждый участник сообщества может поделиться своими историями, проблемами или секретами совершенно анонимно.

Первая запись на стене «Подслушано Волосово» появилась 20 июня 2015 года. Идея создания сообщества появилась сугубо спонтанно в компании друзей однажды вечером.
Контент в сообществе специфичный и весьма разнообразный, но в основном развлекательный. Веселимся, как можем – мы тут уже как одна большая семья. Мило, уютно и тепло, как у бабушки. Ключевую роль играет анонимность, что очень важно в нашем маленьком городке. Можно написать всё, что хочешь, и никто не будет знать автора – у нас свобода слова!

Гатчинский район 

Группа «Моя Гатчина» (https://vk.com/gatchina47  31 706 участников), Александр Маянцев

– Группа создана в 2007 году. Изучение сети «ВКонтакте» просто привело в раздел «Группы». Когда сообщество было создано, нужно было придумать тематику и название. Выбор пал на то, что мы сейчас имеем. Только изначально группа называлась просто «Группа нашего города». Тема группы была выбрана исключительно из побуждений улучшить наш любимый город.

На тот момент секретом популярности стали уникальность и контент. С первых же дней мы стали поднимать актуальные вопросы, которые по-настоящему волновали наших горожан.  Впрочем, мы и по сей день стараемся «держать марку». Чем быстрее и информативнее контент, тем больше наш КПД.

Сейчас мы уже работаем над созданием собственного сайта для наших граждан. На этом сайте они смогут выставлять свои объявления без каких-либо сложностей и раздражающих ограничений. Здесь же они смогут получить всю самую актуальную информацию о городе. Этот сайт будет специализироваться на Гатчине и районе. Уже есть демо-версия.

Группа «АВТО Гатчина» (https://vk.com/avtogatchina, 33 068 участников), Галина Алексеева

– Сообщество «АВТО Гатчина» было создано 15 апреля 2009 года. Идея возникла у действующих сотрудников ГИБДД с целью создания открытого диалога с автомобилистами Гатчины и Гатчинского района. 
Секрет популярности – коммерческая тайна (шутка). Основная тематика сообщества – автомобильная. Большая часть информации в группе тем или иным образом связана с автомобилями, дорогами, участниками дорожного движения. Мы всегда оперативно информируем наших участников о новых законах, изменениях в ПДД, формируем гражданскую ответственность, проводим профилактические беседы и мероприятия. 

Так сложилось исторически, что, несмотря на узконаправленную тематику группы, наше сообщество активно участвует в жизни города Гатчины. В нашей группе много позитивных, хороших, инициативных и небезразличных к жизни города людей, которые всегда готовы помочь советом и делом. И «потеряшку» найдём, и застрявший автомобиль вытащим, и посодействуем в оперативной передаче информации о необходимости ремонта ямы или светофора. Стараемся поддерживать в сообществе атмосферу взаимоуважения и взаимопомощи. 

Развиваться планируем в этом же направлении. «Быть полезными городу и лично каждому жителю». 

Сосновый Бор

«Мой Сосновый Бор» (https://vk.com/sosnovy_bor , 46 961 участник), Иван Писарев

–  «Раскрутились» мы заметнее всего за два первых года. Сейчас у нас – стабильный рост и по количеству подписчиков, и по показателю посещаемости. Именно по этой цифре мы отслеживаем, что именно нравится нашим подписчикам. И реагируем на это.

У нас популярны конкурсы. Например, уже в четвёртый раз в мы запустили конкурс «Мисс Сосновый Бор». Они всегда очень здорово проходят! Начинается всё элементарно: девушки скидывают в альбом свои фотографии и пишут информацию о себе. И потом идёт вовлечение нашей аудитории.

У нас был ещё один очень крутой конкурс – «Котомэр». Мы его приурочили к 1 апреля. И дошло до того, что люди для своих котов шили деловые костюмы, писали предвыборные речи.

Сланцевский район

Группа «Типичные Сланцы» (https://vk.com/novostislantsy, 13 860 участников), аноним

– Группе чуть больше года. Контент у нас информационно-развлекательный: рассказываем горожанам интересные новости. Развиваться конечно будем! Больше новостей, больше юмора, больше общения.

Ломоносовский район

Группа «МЫ ЛОМОНОСОВЦЫ» (https://vk.com/welomonosovs, 26 741 участник), Алексей Коваленко

– Группу я создал в далёком 2009 году после того, как уволился с работы. Сначала решил сделать группу-визитку «Фотограф Алексей Коваленко», но спустя неделю понял, что это будет неинтересно. А так как было много фотографий города, принял решение переименовать группу в «МЫ ЛОМОНОСОВЦЫ».

В основном контент группы составляют фото города, ретро-фото, новости города, видео-зарисовки, объявления «пропал-нашёлся», истории от подписчиков.

Секрет в том, что я первый сообразил ещё в 2009, что это будет интерактивная онлайн-газета. И стал наполнять её городским содержимым. Ну и, конечно, много знакомств во всех местах, где генерируются новости.

Многие сейчас создают группы-клоны и барахолки. Воруют новости, затирая логотипы. Но у всех есть одна проблема: администраторы сидят на диванах и только кликают мышкой в поиске информации. А мы генерируем новости и имеем связи с первоисточниками.

Выборгский район

«Интересный Выборг» (https://vk.com/vyborg_news, 52 818 участников), аноним

– Аудитория 25+ и выше. Создавалась изначально, в 2012 году, как группа про Выборг. План по подписчикам выполнили вполне, уже перешагнули за 50 тысяч. Больше воспринимаемся как СМИ. Помимо собственных новостей, публикуются новости от наших читателей. Кроме того, мы параллельно создаем сайт afishavyborg.ru и сейчас движемся в сторону туризма. Развиваем видеоконтент, в этом году начали снимать ролики про Выборг, хотим заняться созданием фильмов про историю города. В будущем планируем открыть студию и вести прямые эфиры в группе. Что касается конкуренции, то мы по этому поводу не переживаем – работаем сами по себе.

Лужский район

«Моя Луга» (https://vk.com/myluga, 17 600 участников), аноним

– Переехал в Лугу в 2012 году и сразу ощутил нехватку информационных ресурсов: не было ни афиш, ни нормальных сообществ, ни, с его точки зрения, СМИ. Изначально планировал создать портал по типу коллективного блога и наполнять его контентом общего характера: загружал туда новости с сайта администрации, медиа, просто адаптируя их под формат соцсети. Первое время выпускал по пять новостей, каждую пятницу делал афишу. Потом договорился непосредственно с администрацией и информация стала поступать регулярно. Также получал её от комитетов, предпринимателей. Проблема была только в отсутствии подписчиков. Потом случилось несколько происшествий – пожар на парковке и судебная тяжба перевозчиков. Паблик их широко освещал. С тех пор количество подписчиков начало расти; в рекламу не вкладывался, никого не накручивал, только организовывал конкурсы для раскрутки. Сразу запретил мат, анонимные посты, рекламы было мало.

В какой-то момент я захотел продать сообщество под выборы, но не стал. Появились конкуренты, были и клоны; пришлось даже нанимать сотрудника. Одно время мы пытались делать видеоролики, но перестали. Для многих наша группа – единственный адекватный источник новостей о городе и районе, конкуренции почти нет. Группа планомерно развивается, растёт, мне это приятно просто потому, что я приношу пользу Лужскому району и области, где я чувствую себя как в большой семье. Периодически пишу новости сам.

Продолжение темы – читайте 24 января.

Теги: