Top.Mail.Ru

Через границу в Кингисеппском районе пытались перевезти полторы тонны юбилейных рублей «Футбол 2018»

На границе Кингисеппского района появился «контрабандист»: иностранец попытался вывезти полторы тонны российских монет — и не простых, а памятных, номиналом 25 рублей.

Иностранец пытался забрать с собой в Эстонию 332 мешка сувенирных монет, которые были выпущены ЦБ в преддверии чемпионата мира по футболу-2018. Продать их он планировал после начала соревнований. «Утяжелился» иностранец на полторы тонны: именно столько весили памятные монеты достоинством 25 рублей, выпущенные в рамках программы «Футбол 2018». Номинальная стоимость монет — 4,2 млн рублей, сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

При этом «контрабандист»... вовсе не был контрабандистом. Своих целей от таможни он не скрывал, «состояние» даже было упомянуто в таможенной декларации пассажира. Иностранец планировал переместить монеты в Таллин на склад для хранения. 

И всё же сотрудники таможни решили, что действия владельца полутора тонн российских монет незаконны. Помимо памятных монет он также вёз с собой два мешка обычных десятикопеечных монет, вес которых оказался уже не таким солидным — всего 7,5 кг. 

«Так как он является иностранным гражданином, то должен был представить документы из банка, но он их не представил, тем самым нарушив валютное законодательство», — поясняли в пресс-службе таможни «Интерфаксу».

Если владельца груза признают виновным, ему грозит штраф в размере всей перевозимой суммы.

Теги: